Здравствуйте, сегодня произошла ситуация хотела купить энергетик без алкоголя, паспорт был с возрастом 16

Здравствуйте, сегодня произошла ситуация хотела купить энергетик без алкоголя,паспорт был с возрастом 16 лет, отдала его продавщице она швырнула его в меня наорала и сказала что только с 18 лет энергетики даже без алкоголя и при этом всем кинула банку так что она открылась и жидкость вылилась а потом заставила выплатить 124 рубля, это вообще нормально?

, Зоя, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Зоя!

Данное поведение продавца не нормально, нарушающие все нормы и правила.

Вы вправе взять жалобную книгу (книгу жалоб и предложений) и написать на данного продавца жалобу.

Также, если это сетевой магазин, вы вправе сразу оставить жалобу директору магазина, а также позвонить на горячую линию компании.

В сетевых магазинах, также есть служба качества и служба безопасности, которые также курируют данный вопрос.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы не обязаны платить за испорченную упаковку товара, если в случае повреждения виноват сам сотрудник магазина. В данном случае вы можете обратиться к администратору и разъяснить ему всю ситуацию.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время продажа энергетических напитков несовершеннолетним не запрещена, т.к. пока вынесен на рассмотрение Госдумы законопроект об ограничениях в продаже тоников и энергетиков. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В Москве эту инициативу также поддержали (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 февраля 2023 г. N 02/2460-2023-21 «Об ограничении продажи тонизирующих напитков»).

В Москве существует запрет только на продажу слабоалкогольных напитков (Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»).

Поэтому Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту оскорбления и подать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович