Или банк прав, а виноват всё таки работадатель?

Здравствуйте!

Имеется зарплатная карта банка Тинькофф, по судебному приказу банк арестовал счёт, теперь списывает 100 % зарплаты вместо 50% ссылаясь на то, что у них стоит компьютер и если работадатель не правильно заполняет платежку, то компьютер списывает всю сумму и это законно. ФССП написать не могу, так как не они арестовывали счёт, а так остаюст без средств к существованию.

Вопрос, если подать на банк в суд, есть шанс выиграть дело? Или банк прав, а виноват всё таки работадатель?

, Алексей, г. Якутск
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией.

Согласно статье 127.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», при наличии судебного приказа об аресте счета, банк имеет право удерживать средства со счета в размере, указанном в приказе. В данном случае, если судебный приказ указывает на удержание 50% от зарплаты, то банк не имеет права списывать больше средств.

Если же банк списывает 100% зарплаты, то это может быть нарушением закона и вы можете подать на банк в суд. Однако, для того чтобы увеличить свои шансы на победу в суде, вам необходимо обратиться к юристу, который сможет оценить ситуацию и подготовить документы для суда.

Кроме того, если вы считаете, что работодатель неправильно заполняет платежки, то вам необходимо обратиться к нему с просьбой исправить ситуацию. Если же работодатель не исправляет ситуацию, вы можете обратиться в налоговую инспекцию или в соответствующие органы по защите прав потребителей.

Надеюсь, что эта информация будет полезной для вас. Если у вас есть дополнительные вопросы, я готов на них ответить.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Федеральным законом № 234-ФЗ от 21.06.2021 утвержден лимит, с которого нельзя удерживать долги. С 1 февраля 2022 года это будет прожиточный минимум.

Так теперь запрещено взыскивать по исполнительным документам средства на общую сумму в пределах величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Запрещено взыскание с зарплаты и других доходов работника в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Однако, если прожиточный минимум по месту жительства превышает сумму минимума в целом по стране, то берется больший размер.

Так, бухгалтер не может делать удержания с ежемесячного дохода должника в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ, если в постановлении есть такое требование.

Пристав может не указать в постановлении размер удержаний с учетом прожиточного минимума, но в нем должно быть тогда требование о сохранении ежемесячного дохода гражданина. Бухгалтер должен самостоятельно рассчитать суммы взыскания с учетом прожиточного минимума.

Требований к постановлению судебного пристава относительно лимита удержания в законе нет. Однако бухгалтер может попросить пристава рассчитать размер задолженности должника для взыскания с учетом сохранения прожиточного минимума. Но, если в постановлении все же нет указания о сохранении прожиточного минимума, у бухгалтера нет обязанности это делать самому, т.е. тогда расчет будет по общим правилам.

Согласно действующему законодательству гражданин имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при взысканиях с доходов.

При этом никак не регламентировано, что работнику необходимо обращаться с таким заявлением к работодателю.

Еще раз напомню, что, если в постановлении судебного пристава отсутствует информация о сохранении прожиточного минимума, работодатель не имеет право самостоятельно принимать решение, и тогда требуется удерживать долг в установленном законом размере.

Советую написать заявление работодателю об удержании по исполнительному документу согласно вышеуказанному.

Алексей
Клиент, г. Якутск
Суденый приказ подан в банк, а не работадателю, а банк списывает все деньги с зарплаты

Тогда нужно обращаться в банк с заявлением, если они не исправят ситуацию, то как указал мой коллега выше нужно обращаться в Роспотребнадзор (как потребитель финансовой услуги), можно и в прокуратуру.