ИП не оплатил мне в полном обьеме денежное вознагражд дение по договору ГПХ

ИП не оплатил мне в полном обьеме денежное вознагражд

дение по договору ГПХ. В данный момент он ликвидируется. Куда мне обратиться?

, Александр, г. Якутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд за взысканием невыплаченной суммы по договору.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!
В силу ст. 23 ГК РФ  предпринимательская деятельность это право, при наличии статуса ИП лицо как было физическим, так и остается. Его исключение из ЕГРИП в качестве ИП не влечет за собой прекращения обязательств.

В ГК РФ (см. главу 23 ГК РФ) не указано такого основания как прекращение статуса ИП, что это прекращает обязательства.

В силу ст. 3 ГПК РФ вам следует обращаться в суд за защитой нарушенных прав и возложением судом обязательств  по выплате долга.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.