В 1 пункте договора дарения прописаны паспортные данные участников договора

Добрый день

Составлен договор дарения между матерью и дочерью.

В 1 пункте договора дарения прописаны паспортные данные участников договора. Также прописано, что одаряемой является - дочь, а даритель -мать.

В 3 пункте допустили ошибку в родственных связях и прописали его так :

3.Одаряемая(мать) квартиру на праве собственности от Дарителя(дочь) безвозмездно принимает.

Подскажите, пожалуйста, серьезна ли данная ошибка в родственных связях в 3 пункте и как ее можно исправить

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Данная ошибка в родственных связях в 3 пункте договора дарения является серьезной, так как в ней указано, что квартиру передает матерь, а не дочь, которой она фактически передается на праве собственности. Это может вызвать недопонимание и затруднения при дальнейшей регистрации права собственности на квартиру.

Для исправления ошибки необходимо составить дополнительное соглашение к договору дарения, в котором указать правильные родственные связи и произвести корректировку в 3 пункте договора. В дополнительном соглашении необходимо также указать, что оно является неотъемлемой частью договора дарения и что все остальные условия договора остаются в силе.

После подписания дополнительного соглашения его необходимо заверить у нотариуса и произвести регистрацию передачи права собственности на квартиру в соответствии с требованиями законодательства.