Что якобы я ещё останусь виноватой

Здравствуйте, Сняла квартиру для мамы, заключила договор официально и внесла залог под расписку. При первом осмотре была более менее квартира, с небольшими изьянами.

Сегодня приехала на квартиру, а там тараканы,грязно и при детально осмотре оказалось, что много что испорчено и не работает. Естественно, я такую квартиру снимать уже не хочу.

Молодой человек у которого сняла квартиру работает в органах. И говорит верну только половину денег, якобы, за ущерб в его потраченное время.

По закону я могу на него подать в суд? Или это бесполезно и суд на его стороне будет?

Он мне угрожает статьёй о мошенничестве. Что якобы я ещё останусь виноватой.

, Алёна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По поводу мошенничества — это лишь угрозы, опасаться не стоит. Состава в Ваших действиях в принципе нет. Лучше тогда записывайте с ним разговоры, чтобы потом обратиться в УСБ МВД. В остальном надо смотреть договор, в каком случае и в каком размере возвращается залог. Плюс есть ли акт приёма-передачи, что там указано о состоянии квартиры.Если обращаться  в суд, то надо доказать, что эти недостатки уже были на момент сдачи квартиры. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.