Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли отработка 2 недели пенсионеру при уввольнении

Два месяца назад приняли на работу пенсионера. Месяц назад он уехал в командировку на срок 2 месяца. В командировке написал заявление на увольнение и требует уволить его без отработки 2 недели. Правомерна ли его просьба?

11 Февраля 2014, 11:14, вопрос №366715 Юрий, г. Саяногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Юрий.

    Статус пенсионера не дает никаких преимуществ и уволиться он может на общих основаниях. То есть, ему также нужно, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. 

    11 Февраля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Вот, что сказано об этом в статье 80 Трудового кодекса РФ

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

        То есть из ст. 80 ТК РФ следует, что его требование об увольнении без отработки в связи с выходом на пенсию соответствует Закону.

    11 Февраля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats