Сроки подачи заявления для возбуждения уголовного дела

Добрый день. Муж попал в ДТП, после чего был избит. На данный момент лежит в больнице с диагнозом сотрясение мозга и химическим ожогом глаз. На вторые сутки после случившегося в больницу приходил участковый, но муж отказался писать заявление (ввиду плохого самочувствия). Можно ли после выписки из больницы все-таки написать заявление в полицию после отказа? И какие сроки у нас есть? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Иваново
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Да, можно. Для написания заявлений о возбуждении уголовного дела нет пресекательных сроков, только для привлечения к уголовной ответственности.