Здравствуйте мама приобрела дом в 2016 году в 2023 году на

Здравствуйте, мама приобрела дом в 2016 году, в 2023 году на меня была оформлена дарственная, сейчас я собираюсь продавать этот дом, нужно ли мне будет платить налог 13%?

, Виктория, г. Челябинск
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктория. Ваше владение домом было менее пяти лет, поэтому вы будете платить налог на доходы физических лиц 13%

3 года минимальный срок владения, если получен в дар от близкого родственника

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, поскольку минимальный срок владения недвижимостью в целях освобождения от налогообложения, полученного в дао от близкого родственника составляет 3 года, то будет налог по ставке 13 %

При этом применяется налоговый вычет согласно стю20 Налогового кодекса 1 млн руб.

То есть налог нужно платить с суммы продажа, превышающий 1 млн. руб

Если будете продавать дом за сумму не более 1 млн руб, то налог платить не нужно

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Виктория
Клиент, г. Челябинск
Я продаю дом за 800000, то есть налог мне не придёт? И если придёт, нужно отдавать его частями или налог приходит сразу?

За 800 000- налога не будет, а с 2021 года и декларации не нужно подавать

Здесь еще важна кадастровая стоимость, посмотрите её в выписке из ЕГРН, чтобы была не более 1 млн р, а то придется платить налог в размере 70% кадастровой стоимости  с суммы, превышающей  1 млн.р от кадастровой стоимости

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Да, с налога от продажи данного дома Вам надо будет заплатить налог (если раньше Вы не были собственником доли в нём), срок владения таким имуществом должен быть не меньше 3 лет по правилам статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, чтобы доходы налогом не облагались. Поскольку Вы владеете домом меньше 3 лет, надо будет заплатить 13% от дохода, из которого можно сделать вычет в 1000000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!