Возврат долга по расписке

Расписка была составленав августе 2012 года,должник должен был ежемесячно в течение года выплатить всю сумму,но выплат так и не было до настоящего момента.Должник долг не отрицает,но и невыплачивает,аргументирует тем ,что у него нет денег.Могу ли я не дожидаясь срока выплаты подать в суд?

, Геннадий Трегубов, г. Самара
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При условии, что должник не выплачивает денежные средства (т.е. односторонне отказался от исполнения договора займа) , вы с полной уверенностью можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать денежную сумму подлежащую возврату в полном объеме. После чего будет вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство, при этом в случае непогашения должником суммы, подлежащей взысканию добровольно, она будет взыскана судебными приставами из имущества должника в принудительном порядке.

Геннадий Трегубов
Клиент, г. Самара

И ещё один момент, я и должник находимся в разных городах.В какой суд мне обращаться по месту своего проживания или по месту должника?

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства Ответчика. Согласно п. 1 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Судебная практика при решении этого вопроса исходит из положений о регистрационном учете граждан, введенном вместо прописки.

В зависимости от размера исковых требований, рассмотрение Вашего иска может быть подсудно мировому судье, либо федеральному суду общей юрисдикции.

Если общая сумма исковых требований не превышает 50 000 рублей, то данное дело подсудно мировому судье. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

В целом же алгоритм взыскания таков (думаю лишним не будет):

  1. Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате займа. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг.
  2. Написать исковое заявление.
  3. Подготовить копии документов, подтверждающих задолженность.
  4. Рассчитать и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде.
  5. Подать с суд исковое заявление с приложениями.
  6. Дождаться назначения даты судебного заседания по рассмотрению иска.
  7. Принять участие в судебном заседании по рассмотрению исковых требований.
  8. После оглашения решения суда, дождаться вступления его с законную силу.
  9. Обратиться с заявлением о выдаче исполнительного документа.
  10. Получить исполнительный документ, и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов.

Удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 811 ГК РФ ч. 2 Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Геннадий Трегубов
Клиент, г. Самара

И ещё один момент, я и должник находимся в разных городах.В какой суд мне обращаться по месту своего проживания или по месту должника?