Что и произошло в моём случае

Добрый день.

Купила платье в интернет-магазине (Новосибирск. Проживаю в г. Барнауле Алтайского края). При получении в пункте выдачи СДЭК я платье примерила: оно прекрасно село по размеру, нареканий не было.

На платье продавец не пришил бирок по уходу за вещью. Из переписки с продавцом знала, что платье сшито из материала вискоза. Я сама шью вещи и знаю, что вискоза очень привередливый материал (может сесть (уменьшиться) или увеличиться при стирке), поэтому я его постирала на руках при температуре 20°. Такая стирка должна была гарантировать что изделие не деформируется. Но, изделие значительно уменьшилось, на 2 размера и превратилось из 46 размера в 42.

Вискозу перед ракрое в обязательном порядке нужно либо стирать, либо отпаривать. Потому как вискоза даёт усадку при первой стирке примерно на 10%. Я подозреваю что стирку или обработку паром продавец не производил, поэтому издание при первой, даже правильной (с соблюдением температуры и тд рекомендованной для вискозы) стирке даст усадку. Что и произошло в моём случае.

Я обратилась к продавцу с просьбой вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Продавец сослался на неправильную стирку с моей стороны. И сказал, что для принятия решения (возврат денег либо отказ в возврате) необходимо прислать платье в Новосибирск для проведения осмотра изделия технологом предприятия и, если у нас возникнут разногласия, то платье отправят на независимую экспертизу.

1. Я сомневаюсь в непредвзятости технолога, ибо этот человек и должен был следить за правильной обработкой ткани перед закроем.

2. У меня нет никаких гарантий в том, что на экспертизу отдадут именно моё платье. И нет никаких гарантий, что если даже передадут моё платье, то его никто не постирает в стиральной машине при температуре выше 60°, чего категорически нельзя делать с материалом вискоза.

Не знаю как поступить

, Елена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Елена, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!