Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я права на квартиру

Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу раздела имущества. Восемь лет назад умерла моя бабушка где был прописан мой отец. С мамой он не разведен. Родственники, на основании смерти бабушки, завладели квартирой. С их слов было подано заявление в розыск по иркутской области на отца ,в международный не подовали. Посчитали его безвести пропавшим и сделали свидетельство о смерти. Летом 2013года в соц.сети одноклассниках он вышел на связь, в данный момент живет в Кишеневе. Имею -ли я право на квартиру или долю в ней? Когда все это происходило я была несовершенолетняя.

11 Февраля 2014, 10:45, вопрос №366685 Дарья Севостьянова, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дарья, вам необходимо удостовериться, что это действительно ваш отец и начать процедуру явки гражданина, признанного умершим. 

    Согласно ст.46 ГК РФ 1. Вслучае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. 2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

    Желаю удачи!

    11 Февраля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А пока отец не приехал я могу начать действовать?

    11 Февраля 2014, 11:14
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, в любом случае нужно сначала отменить решение суда.

    11 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если он не приедет и они так будут пользоваться квартирой?

    11 Февраля 2014, 11:22
stats