Если после окончания уеду без отработки, за что придётся оплатить?

Закончила медицинский университет по целевому. Поступила в ордирнатуру по целевому. Если после окончания уеду без отработки, за что придётся оплатить?

, Лена, Симферополь
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
за что придётся оплатить

 = все расходы на обучение. В случаях неисполнения Вами, принятой на целевое обучение в унивеситет за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, целевик выплачивает ВУЗу, в котором он обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение в вузе за счет средств федерального бюджета.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

вуз вам пришлет требование об уплате штрафа в размере бюджетных расходов на обучение.

Пока по таким искам практики мало, в основном она есть по искам заказчиков (потенциальных работодателей),

там либо существенное снижение штрафа, либо признание договора ученическим и отказ в иске.

Я предполагаю, что суды будут все равно снижать на основании ст. 333 Гражданского кодекса