Займы под залог

Здравствуйте, что и почему лучше регистрировать для сервиса выдачи займов населению под залог? Смотрел работающие фирмы, есть как ООО, так и КПК. Возможно ли ограничиться ИП? Спасибо.

, Александр Фролов, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Много факторов. если с точки зрения дешевизны то лучше ИП, у вас будут меньше налоги, пошлины, затраты и прочее. Но есть одно немаловажное но, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а ООО только уставным капиталом и тем что есть именно у ООО. Если рисков никаких у вас не будет в данном виде, то лучше ИП.

в качестве ИП можно заниматься выдачей займов населению.