Адрес ИП бывший муж назвал домашний, письмо забирать они не собираются, откровенно издеваются.На сегодняшний день не выплачено ни рубля алиментов

Здравствуйте, подала на алименты, в январе 2023г. Судебный приказ от 26 января. Исполнительное производство пристав открыл 7.02.2023, отправил на работу бывшего мужа письмо заказное и закрыл производство. Адрес ИП бывший муж назвал домашний, письмо забирать они не собираются, откровенно издеваются.На сегодняшний день не выплачено ни рубля алиментов. Отправила первым классом письмо-жалобу с уведомлением начальнику судебных приставов на бездействие пристава-исполнителя, валяется на почте который день, никто его не забирает. Писала жалобу 15 марта через сайт ФССП, тоже бесполезно. На госуслугах висит с пометкой зарегистрировано и не движется.Подскажите что делать дальше, нужны деньги, устала ждать столько месяцев.Спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

А также предлагаю направить заявление/я о лишении водительских прав бывшего мужа, если он — водитель.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Да, водитель. А куда отправлять?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Исполнительное производство закрыто в связи с направлением исполнительного листа по месту работы мужа.

Необходимо разбираться с его работодателем.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, спасибо за ответ. А как разбираться мне простому человеку с ИП в другом городе, я даже юридический адрес не знаю.Везде указано просто Ростов-на-Дону
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Юлия!

1.Напишите в Интернет обращения на сайте ФССП России.

Мгновенно регистрируют, на следующий день начинают рассматривать, через 30 дней ответ.

2.Напишите в Интернет приёмную на сайте Прокуратуры области

Мгновенно регистрируют, на следующий день начинают рассматривать, через 30 дней ответ. Тоже, скорее всего, отдадут приставам Вашу жалобу, но будет выставлен контроль.

Если будут необходимы ссылка на сайт пишите в чат.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! На основании чего судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство? Вероятно по причине того, что у должника отсутствуют денежные средства или иное имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Рекомендую Вам прийти в отдел судебных приставов и подать жалобу через канцелярию. В жалобе укажите, что уже подавали жалобу через Госуслуги и по почте. Попросите восстановить срок на подачу жалобы. на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Кроме того, сходите на личный прием к старшему судебному приставу, на котором выясните причины по которым его подчиненный, возможно, бездействует.

Если подача жалобы не даст нужный результат (алименты не будут взыскиваться), подавайте жалобы главному судебному приставу Управления ФССП России по Ростовской области и параллельно пишите жалобу в прокуратуру.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деятельность судебных приставов регламентируется федеральным законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Поэтому основной нормативный акт, которым необходимо будет апеллировать, — именно положения названного закона.

Часть 12 ст.

30 ФЗ предусматривает, что после получения судебного приказа (исполнительного листа) судебный пристав должен известить об этом должника и предоставить ему срок (5 дней) для добровольного исполнения решения суда.

 Часть 12 ст. 30 ФЗ 229

На практике это означает, что должник (алиментчик) обязан поставить бухгалтерию по месту работы в известность о том, что в отношении его вынесено решение о взыскании алиментов, и представить главному бухгалтеру судебный приказ (исполнительный лист).

Если у него нет на руках этого документа, он должен сообщить приставу точный почтовый адрес места работы с наименованием предприятия, для того чтобы приказ был направлен в бухгалтерию по почте. Этим добровольное исполнение для работающего должника по алиментам заканчивается.

Сложнее обстоят дела с должниками, не имеющими постоянного места работы, нигде не работающими, или являющимися ИП, ведущими бухгалтерскую отчетность самостоятельно. В этом случае добровольное исполнение будет заключаться в регулярном перечислении определенной в приказе суммы на счет получателя и представлении в налоговые органы отчетности о перечислении удержаний по исполнительному листу.

Следующим сроком является время, которое дается на принудительное исполнение решения. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229, этот срок составляет 2 месяца.

Таким образом, весь период времени, отведенный на исполнение решения суда по работе с должником, составляет 2 месяца 5 дней. Это не означает, что вы должны пассивно ожидать все это время, когда к вам начнут поступать денежные средства.

Таким образом, весь период времени, отведенный на исполнение решения суда по работе с должником, составляет 2 месяца 5 дней.

Назуров Юнус

Если бы у нас все решения судов исполнялись в течение 2 месяцев и 5 дней как хорошо было бы. Только почему-то большая часть исполнительных производство тянутся годами.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если приставы бездействуют, можно обжаловать их бездействия:

1.Административный путь — подача жалобы в Управление ФССП региона в порядке подчиненности согласно ст. 123 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» — лучше сдать ее нарочно в канцелярию УФССП под регистрацию с входящим номером и датой, которые должны быть проставлены на Вашем экземпляре жалобы.

Согласно ч. 1 ст. 126 ФЗ № 229

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Судебное обжалование бездействий приставов в соответствии со ст. 128 ФЗ № 229.

Согласно ч. 1 ст. 128 ФЗ № 229

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Обычно используется после прохождения административного обжалования, но может быть использован и сразу, миную подачу жалобы в порядке подчиненности.

Заявление о признании бездействий пристава незаконными и обязании осуществить исполнительные действия подается в районный суд в данном случае по месту нахождения ОСП.

В качестве доказательств бездействия можно приобщить заявления на имя пристава с запросами о ходе ИП, на которые не было ответов.