8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Адрес ИП бывший муж назвал домашний, письмо забирать они не собираются, откровенно издеваются.На сегодняшний день не выплачено ни рубля алиментов

Здравствуйте, подала на алименты, в январе 2023г. Судебный приказ от 26 января. Исполнительное производство пристав открыл 7.02.2023, отправил на работу бывшего мужа письмо заказное и закрыл производство. Адрес ИП бывший муж назвал домашний, письмо забирать они не собираются, откровенно издеваются.На сегодняшний день не выплачено ни рубля алиментов. Отправила первым классом письмо-жалобу с уведомлением начальнику судебных приставов на бездействие пристава-исполнителя, валяется на почте который день, никто его не забирает. Писала жалобу 15 марта через сайт ФССП, тоже бесполезно. На госуслугах висит с пометкой зарегистрировано и не движется.Подскажите что делать дальше, нужны деньги, устала ждать столько месяцев.Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции. 

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

А также предлагаю направить заявление/я о лишении водительских прав бывшего мужа, если он — водитель.

3
0
3
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Да, водитель. А куда отправлять?
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Исполнительное производство закрыто в связи с направлением исполнительного листа по месту работы мужа.

Необходимо разбираться с его работодателем.

2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, спасибо за ответ. А как разбираться мне простому человеку с ИП в другом городе, я даже юридический адрес не знаю.Везде указано просто Ростов-на-Дону
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Юлия!

1.Напишите в Интернет обращения на сайте ФССП России.

Мгновенно регистрируют, на следующий день начинают рассматривать, через 30 дней ответ.

2.Напишите в Интернет приёмную на сайте Прокуратуры области

Мгновенно регистрируют, на следующий день начинают рассматривать, через 30 дней ответ. Тоже, скорее всего, отдадут приставам Вашу жалобу, но будет выставлен контроль.

1
0
1
0

Если будут необходимы ссылка на сайт пишите в чат.

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! На основании чего судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство? Вероятно по причине того, что у должника отсутствуют денежные средства или иное имущество, на которое может быть обращено взыскание. 

Рекомендую Вам прийти в отдел судебных приставов и подать жалобу через канцелярию. В жалобе укажите, что уже подавали жалобу через Госуслуги и по почте. Попросите восстановить срок на подачу жалобы. на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 

Кроме того, сходите на личный прием к старшему судебному приставу, на котором выясните причины по которым его подчиненный, возможно, бездействует. 

Если подача жалобы не даст нужный результат (алименты не будут взыскиваться), подавайте жалобы главному судебному приставу Управления ФССП России по Ростовской области и параллельно пишите жалобу в прокуратуру. 

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

2
0
2
0
Юнус Назуров
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деятельность судебных приставов регламентируется федеральным законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Поэтому основной нормативный акт, которым необходимо будет апеллировать, — именно положения названного закона.

Часть 12 ст.

30 ФЗ предусматривает, что после получения судебного приказа (исполнительного листа) судебный пристав должен известить об этом должника и предоставить ему срок (5 дней) для добровольного исполнения решения суда.

 Часть 12 ст. 30 ФЗ 229

На практике это означает, что должник (алиментчик) обязан поставить бухгалтерию по месту работы в известность о том, что в отношении его вынесено решение о взыскании алиментов, и представить главному бухгалтеру судебный приказ (исполнительный лист).

Если у него нет на руках этого документа, он должен сообщить приставу точный почтовый адрес места работы с наименованием предприятия, для того чтобы приказ был направлен в бухгалтерию по почте. Этим добровольное исполнение для работающего должника по алиментам заканчивается.

Сложнее обстоят дела с должниками, не имеющими постоянного места работы, нигде не работающими, или являющимися ИП, ведущими бухгалтерскую отчетность самостоятельно. В этом случае добровольное исполнение будет заключаться в регулярном перечислении определенной в приказе суммы на счет получателя и представлении в налоговые органы отчетности о перечислении удержаний по исполнительному листу.

Следующим сроком является время, которое дается на принудительное исполнение решения. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229, этот срок составляет 2 месяца.

Таким образом, весь период времени, отведенный на исполнение решения суда по работе с должником, составляет 2 месяца 5 дней. Это не означает, что вы должны пассивно ожидать все это время, когда к вам начнут поступать денежные средства.

2
0
2
0

Таким образом, весь период времени, отведенный на исполнение решения суда по работе с должником, составляет 2 месяца 5 дней.

Назуров Юнус

Если бы у нас все решения судов исполнялись в течение 2 месяцев и 5 дней как хорошо было бы. Только почему-то большая часть исполнительных производство тянутся годами. 

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если приставы бездействуют, можно обжаловать их бездействия:

1.Административный путь — подача жалобы в Управление ФССП региона в порядке подчиненности согласно ст. 123 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» — лучше сдать ее нарочно в канцелярию УФССП под регистрацию с входящим номером и датой, которые должны быть проставлены на Вашем экземпляре жалобы.

Согласно ч. 1 ст. 126 ФЗ № 229

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Судебное обжалование бездействий приставов в соответствии со ст. 128 ФЗ № 229.

Согласно ч. 1 ст. 128 ФЗ № 229 

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Обычно используется после прохождения административного обжалования, но может быть использован и сразу, миную подачу жалобы в порядке подчиненности.

Заявление о признании бездействий пристава незаконными и обязании осуществить исполнительные действия подается в районный суд в данном случае по месту нахождения ОСП.

В качестве доказательств бездействия можно приобщить заявления на имя пристава с запросами о ходе ИП, на которые не было ответов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2023