Подскажите, как составить ответ на претензию?

Здравствуйте! Получила на электронную почту досудебную претензию о нарушении авторских прав как юр.лицо. За использование фото в интернете, для продажи товара на Валбериз. Приложены фотовидеофиксация, доверенность, досудебная претензия с требованием удалить фото и выплатить 24000₽, чтобы решить без суда. Подскажите, как составить ответ на претензию?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В данном случае, чтобы определить как и что составлять в ответе, нужно понимать действительно ли есть нарушение (см. 1301 ГК РФ)

Если нарушение  имеется, то речь может идти о снижении суммы компенсации.

Если вас возникают сложности в составлении ответа, вы можете заказать платную услугу  в чате  у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте!

Если Вы действительно нарушили исключительное право на фотографию, а в претензии есть подтверждение авторства, то в этом случае, Вам следует предпринять меры для заключения досудебного соглашения.

В ответе на претензию необходимо сообщить, о том, что фотография удалена (фото действительно удалить), принести свои извинения правообладателю и выразить желание на заключение досудебного соглашения, при этом описать обстоятельства, которые Вам не позволяют выплатить требуемую сумму. Также необходимо просить снизить сумму компенсации до минимального предела.

ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Если нужна помощь в составлении ответа на претензию, можете обратиться ко мне в чат.