Можно ли на основной работе работать на 0

Можно ли на основной работе работать на 0.75 ставки

, Дато, п. Тульский
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник может быть принят на работу на полную или неполную рабочую неделю. При этом работа на неполное время может быть организована в двух формах: по сокращенному рабочему времени и по частичной занятости.

По сокращенному рабочему времени работают на основной работе по соглашению сторон о переводе на данную форму работы. При этом работник работает на основной работе в соответствии с трудовым договором, но сокращенное количество часов.

По частичной занятости работают на основной работе на определенную часть ставки (например, на 0,75 ставки). При этом работодатель может оформить трудовой договор на частичную занятость и предоставить работнику соответствующую часть рабочего времени, но с оплатой труда пропорционально отработанному времени.

Таким образом, на основной работе можно работать на 0,75 ставки, если с работодателем заключено соглашение о сокращенном рабочем времени или трудовой договор на частичную занятость. При этом оплата труда будет соответствовать отработанному времени в соответствии с договором.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович