8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я так понимаю, по истечению 5лет, срок давности вышел и платить им н чего не надо?

Пришла повестка в суд по гражданскому делу, по телефону сказали надо забрать исполнительный лист. По-факту, документов не дали никаких. В самом суде тоже не понимают почему у нас на руках никаких документов от истца по этому делу. Единственное дали «заявление о выдаче дубликата исполнительного документа.Предыстория: Истец- банк, в котором брался кредит в 2013-2014году(по памяти не помню), в 2015 у банка отозвали лицензию, пока в нашем городе временный филиал работал, я делал платежи, когда они закрылись платить перестал. Был телефон Москвичей, но туда невозможно было дозвониться. По итогу, никаких писем от них не приходило, у приставов чисто было. Вот сейчас откуда-то вылезло это дело. Я так понимаю, по истечению 5лет, срок давности вышел и платить им н чего не надо? Нужна консультация, если понятно что делать, то будем писать заявления и т.д

Показать полностью
  • 49FA9FF0-AC8A-43D6-AF8D-94C8A6D48BCB
    .jpeg
  • 69FEE4A9-ACB5-47D7-AC50-D2AABC8231AC
    .jpeg
  • 01C4C8C6-A5F3-4A03-8773-C9A8AB94A47A
    .jpeg
  • 249E4853-F0C2-4C67-A0F7-005D12CF930B
    .jpeg
, Даниил Громов, г. Набережные Челны
Дмитрий Корнеев
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

переходите в личный чат для дополнительной консультации по правилам сайта

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Даниил. Вы, как сторона ответчика, не можете получить исполнительный лист. Он предназначен для стороны Истца.

Соответственно, Вас в суд, вероятнее всего, вызвали для вручения решения суда, либо, для вручения копии судебного приказа по ст. 128 ГПК РФ.

Вместе с тем, такое поведение суда несколько неестественно, поскольку чаще всего вопросы направления вынесенных решений/приказов сторонам, решаются через почту РФ.

Поэтому, в первую очередь, Вам нужно получить то, что Вам предлагает суд.

После — принимать решение.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

1
0
1
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Даниил

Пришла повестка в суд по гражданскому делу, по телефону сказали надо забрать исполнительный лист. По-факту, документов не дали никаких.

 Если документов никаких не дали то Вы вправе ознакомиться с материалами дела. Если есть исполнительный лист значит есть решение суда, с этим решением суда можно и нужно ознакомиться. Нужно понять кто на Вас подал в суд. Возможно банк перед закрытием успел продать долги коллекторам и тогда с Вас требует взыскать деньги коллекторское агенство.

В самом суде тоже не понимают почему у нас на руках никаких документов от истца по этому делу.

 А это уже нарушение гражданского процессуального законодательства со стороны истца

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Я так понимаю, по истечению 5лет, срок давности вышел и платить им н чего не надо? Нужна консультация, если понятно что делать, то будем писать заявления и т.д

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок три года начинает течь с того момоента когда Вы перестали платить банку. Если есть исполнительный лист то срок исковой давности начинает течь с момента когда был возвращен ОСП исполнительный лист истцу.

Что нужно сделать?

Сходить в суд и ознакомиться с материалами дела и тогда уже делать выводы о том как поступить.

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, предполагаю что у вас заочное решение, которые можно оспорить в десятидневный срок с момента его получения. Более  подробная консультация в Личном чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2023