Я так понимаю, по истечению 5лет, срок давности вышел и платить им н чего не надо?

Пришла повестка в суд по гражданскому делу, по телефону сказали надо забрать исполнительный лист. По-факту, документов не дали никаких. В самом суде тоже не понимают почему у нас на руках никаких документов от истца по этому делу. Единственное дали «заявление о выдаче дубликата исполнительного документа.Предыстория: Истец- банк, в котором брался кредит в 2013-2014году(по памяти не помню), в 2015 у банка отозвали лицензию, пока в нашем городе временный филиал работал, я делал платежи, когда они закрылись платить перестал. Был телефон Москвичей, но туда невозможно было дозвониться. По итогу, никаких писем от них не приходило, у приставов чисто было. Вот сейчас откуда-то вылезло это дело. Я так понимаю, по истечению 5лет, срок давности вышел и платить им н чего не надо? Нужна консультация, если понятно что делать, то будем писать заявления и т.д

  • 49FA9FF0-AC8A-43D6-AF8D-94C8A6D48BCB
    .jpeg
  • 69FEE4A9-ACB5-47D7-AC50-D2AABC8231AC
    .jpeg
  • 01C4C8C6-A5F3-4A03-8773-C9A8AB94A47A
    .jpeg
  • 249E4853-F0C2-4C67-A0F7-005D12CF930B
    .jpeg
, Даниил Громов, г. Набережные Челны
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

переходите в личный чат для дополнительной консультации по правилам сайта

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил. Вы, как сторона ответчика, не можете получить исполнительный лист. Он предназначен для стороны Истца.

Соответственно, Вас в суд, вероятнее всего, вызвали для вручения решения суда, либо, для вручения копии судебного приказа по ст. 128 ГПК РФ.

Вместе с тем, такое поведение суда несколько неестественно, поскольку чаще всего вопросы направления вынесенных решений/приказов сторонам, решаются через почту РФ.

Поэтому, в первую очередь, Вам нужно получить то, что Вам предлагает суд.

После — принимать решение.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Даниил

Пришла повестка в суд по гражданскому делу, по телефону сказали надо забрать исполнительный лист. По-факту, документов не дали никаких.

 Если документов никаких не дали то Вы вправе ознакомиться с материалами дела. Если есть исполнительный лист значит есть решение суда, с этим решением суда можно и нужно ознакомиться. Нужно понять кто на Вас подал в суд. Возможно банк перед закрытием успел продать долги коллекторам и тогда с Вас требует взыскать деньги коллекторское агенство.

В самом суде тоже не понимают почему у нас на руках никаких документов от истца по этому делу.

 А это уже нарушение гражданского процессуального законодательства со стороны истца

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Я так понимаю, по истечению 5лет, срок давности вышел и платить им н чего не надо? Нужна консультация, если понятно что делать, то будем писать заявления и т.д

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок три года начинает течь с того момоента когда Вы перестали платить банку. Если есть исполнительный лист то срок исковой давности начинает течь с момента когда был возвращен ОСП исполнительный лист истцу.

Что нужно сделать?

Сходить в суд и ознакомиться с материалами дела и тогда уже делать выводы о том как поступить.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, предполагаю что у вас заочное решение, которые можно оспорить в десятидневный срок с момента его получения. Более  подробная консультация в Личном чате