Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ позволяет вынести постановление о привлечении лица к адм.ответственности, если привлечение к адм.ответственности осуществляется, в т.ч., по правонарушениям, предусмотренным Главой 12 КоАП РФ (за правонарушения, допущенные в области дорожного движения).
Таким образом, за езду в состоянии алкогольного опьянения, а также за нахождение за рулем без водительского удостоверения (ответственность за которые предусмотрена Главой 12 КоАП РФ), постановление о привлечении к адм.отв-ти может быть вынесено без присутствия лица, привлекаемого к отв-ти, на судебном заседании.