Что было бы оптимальней в случае, если я хочу передать свое исключительное право компании?

Здравствуйте! В чем отличие договора на отчуждение исключительных прав и договора авторского заказа с отчуждением исключительного права? Что было бы оптимальней в случае, если я хочу передать свое исключительное право компании?

, Анна, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Отличия договора авторского заказа от договора об отчуждении исключительного права состоят в следующем:

1) По договору авторского заказа создается какой-либо объект интеллектуальных прав (п. 1 ст. 1288 ГК РФ), тогда как договор об отчуждении исключительных прав оформляет переход исключительного права на какой-либо объект интеллектуальных прав от одного лица к другому (п. 1 ст. 1234 ГК РФ).

2) Договор авторского заказа может предусмаривать разные механизмы передачи прав на созданный объект заказчику: как передачу заказчику исключительного права на объект целиком (отчуждение), так и передачу заказчику права на использование созданного объекта предусмотренными договором способами (п. 2-4 ст. 1288 ГК РФ).

Выбор того или иного вида договора зависит от того, какие правоотношения возникают. Если Вы ничего не создаете, объект уже существует и Вы просто хотите передать права на него другому лицу, то тогда нужно заключать либо договор об отчуждении исключительного права (права на объект целиком перейдут компании, Вы потеряете возможность использовать объект), либо лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ, в этом случае исключительное право на объект останется у Вас, а компании Вы сможете передать право на использование объекта определенными в договоре способами, в том числе сократить их до необходимого объема). Если же Вы создаете новый объект по заказу компании, то тогда нужно заключать договор авторского заказа и предусматривать в нем либо условия об отчуждении заказчику исключительного права на созданный объект, либо условия о передаче заказчику прав на использование объекта в порядке лицензии.

При необходимости готов помочь Вам в составлении такого договора, напишите мне в чат, если интересно.