Здравствуйте!
Правомерно ли это?
Если действительно имеется кадастровая ошибка, то правомерно. Кадастровый инженер сделает работу, составит необходимые документы, в том числе акт об уточнении границ земельных участков.
Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости прописан в ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
Кадастровый инженер естественно бесплатно работать не будет.И возьмет за работу оплату. На практике платят за это заинтересованные лица. В данном случае это СНТ и владельцы участков. А там уж как договоритесь.
Ведь собственник не виноват в том, что предыдущий кадастровый инженер сделал работу не качественно.
Не виноват владелец земельного участка, ведь он не является специалистом в этом деле и не знал всех нюансов. На самом деле очень много ошибок при межевании было сделано и масса наложений границ. Эт о связано с тем, что раньше делали измерения что называется «рулеткой», а сейчас кадастровые инженеры имеют более точное спутниковое оборудование, определяющее более достоверно координаты границ земельных участков.
Если межевание проводили давно, то уже и претензии предъявить допустившим нарушения и некачественное оказание слуг кадастровым инженерам невозможно. Зачастую уже истек сроков исковой давности либо уже фирмы, првоводившие межевание, ликвидированы. Если же межевание проводилось сравнительно недавно и существуют эти фирмы, либо кадастровые инженеры, то можно предъявить к ним претензии, основанные на ст.29 Закона О защите прав потребителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
В частности, можно потребовать безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Ответственность кадастрового инженера также прописана в ст.29.2 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/39f0c85bad87d3d86610fce9f1cd8415fc3f09e2/
нет, это не так.Судиться с кадастровыми инженерами ( фирмой) должны лица, права и законные интересы которых нарушены в результате действий ответчика. Это могут быть собственники участков или СНТ. Другие кадастровые инженеры могут быть привлечены в процесс в качестве специалиста.Также суд может назначить экспертизу.
Главный критерий — правильно ли было сделано межевание ( кадастровые работы) отетчиком или нет. Истец должен будет доказать именно факт неправильности составленных документов.