Как выписать несовершеннолетнего внука?

Бабушкая является единственным собственником квартиры, в которой были прописаны: собственница-бабушка,ее сын и внук.

Сын и невестка развелись, по решению суда ребенок проживает с матерью.

Однако, внук до сих пор прописан у бабушки.

В квартире бабушки никогда не проживал ни внук, ни невестка.

Сын выписался.

Фактически ребёнок проживает с матерью в другой квартире.

Как выписать несовершеннолетнего внука?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо подать в суд по месту жительства невестки исковое заявление о признании внука не приобретшим права пользования жилым помещением.Ответчиком будет невестка в интересах несовершеннолетнего ребенка.В суде будет участвовать прокурор.Перед подачей иска составьте акт о не проживании.Если нужна помощь в составлении документов, пишите, помогу.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
А где составить акт о не проживании?

Вы сами можете составить.Написать в свободной форме.Мы, нижеподписавшиеся, удостоверяем, что в квартире такой то проживает такая то с такого то года.Живет одна.Раньше до… года жил сын, потом в… году выехал.Знаем со слов ..., что сын был женат, у нее есть внук, но никогда не видели ни невестку ни внука.Внизу подписи соседей.Можно так же, чтобы подписала старшая по подъезду.Как то так.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Олеся!

 По закону выписать несовершеннолетнего ребенка (снять с регистрационного учета) могут только родители, причем только с согласия обоих. В противном случае —  только в судебном порядке. Однако, сделать это не просто. В Вашем случае развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом или с бабушкой, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой.

Вы конечно вправе обратиться в суд, но решение уже будет на усмотрение суда. Существует судебная практика, согласно которой в таких случаях суд отказывает в удовлетворении подобного иска.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а то что по решению суда ребенок проживает с матерью.Так как мать в квартире свекрови никогда не проживала и на данный момент прописана в другой квартире
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Согласие органа опеки нужно?