Какие вообще действия по порядку мне нужно предпринять?

Здравствуйте, такой вопрос. У матери забрали ребенка органы опеки , дело идет к лишению ее родительских прав (органы опеки сообщили что будут ее лишать) , местонахождение матери неизвестно , на нее заведено уголовное дело так как ее поймали сотрудники полиции на улице во время того как она избивала ребенка в состоянии алкогольного опьянения ( так сообщили мне в органах опеки) . Я биологический отец ребенка но не записан в свидетельство о рождении , ребенку 8 лет . Как мне установить отцовство и забрать ребенка себе ? И какой перечень документов для этого потребуется ? Какие вообще действия по порядку мне нужно предпринять? Как пошагово поступить?

, Андрей, г. Первоуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Учитывая, что место нахождения матери не известно, а ребенок, вероятно, помещен в приют, то есть ситуация не сама простая, начать Вам лучше с того, чтобы нанять юриста, который Вам поможет и с подготовкой иска, и со сбором доказательств, и с составлением ходатайств для суда (а их, возможно, понадобится несколько, так как Вы официально ребенку никто, поэтому не можете получать законно о нем какую-либо информацию).

Самое сложное, если у Вас нет необходимых данных о матери и ребёнке, которые требуется указать в иске (см. ст.ст. 131,132 ГПК РФ).

Примерно алгоритм такой:

  1. составление иска, направление его ответчице и в суд
  2. участие в судебном процессе, доказывание факта отцовства (ход-во о тесте ДНК, например)
  3. вступление решения суда в законную силу
  4. обращение в ЗАГС — внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка, получение нового свидетельства о рождении
  5. обращение в органы опеки с заявлением о передаче Вам ребенка
  6. и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).