До 2020, когда был у нее действующий загранпаспорт, она ездила со мной в бесконечные путешествия по миру, тоже

Развод. Несколько лет назад мой сын получил конверт с решением суда о разводе . Повесток на суд он не получал , в суде не был . С бывшей женой не живет . Ребенку в этом браке 10 лет. Все 10 лет девочку полностью содержу я. Девочка завалена всяческими подарками и тд. До 2020, когда был у нее действующий загранпаспорт, она ездила со мной в бесконечные путешествия по миру , тоже всегда я ей оплачивала много шикарных путешествий в разные страны мира ( иногда оплачивала проезд и её матери) Начиная с 2020 она не дает нам общаться и встречаться с ребенком , но бесконечно высылает мне списки что нужно ей купить! Естественно, я покупаю в десять раз больше вещей, чем ей требуется , потому что я такая бабушка и она у меня одна внучка. Но несколько дней назад сын увидел на госуслугах что бывшая жена подала на алименты . Ок, я ей позвонила и сказала- хорошо, мы будем платить алименты, но я прекращаю все свои бесконечные тюки посылок . Сегодня нам стало известно , сообщила её подруга , что это она сделала якобы для того, чтобы лишить отца родительских прав . Как мы можем об этом узнать и не получится ли так, что снова он не получит ни каких повесток и все узнаем просто пост факт

, Арина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Арина, здравствуйте.

А какие основания для лишения родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ?

Я НЕ вижу, исходя из условий Вашего вопроса.

Вам нужно будет подготовить, точнее ответчику отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ.

Лишением родительских прав не простая категория, я думаю, что решение суда должно быть не в её пользу, но надо изучать Исковое заявление и доказательства по иску.

Лучше Вам обратиться к юристу в чат для детального разбора ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Арина
Клиент, г. Москва
Как мы можем увидеть это исковое заявление?

 Исковое заявление в копии должно направляться по месту регистрации ответчика, но Вам его не вручат, если у Вас нет доверенности на получение почтовой корреспонденции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы имеете в виду как узнать что она хочет лишить прав?

В силу СК РФ (ст. 70)

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

поэтому его суд в любом случае известит о таком иске.

То что его не известили об алиментах — это объясняется тем, что такие дела рассматриваются в порядке не искового и приказного производства, когда ответчик (должник), о суде не извещается

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

поэтому он и не знал об алиментах.

Это нормально

Арина
Клиент, г. Москва
Суд будет проходить по месту её проживания? Или его регистрации?

Суд будет происходить по месту его регистрации

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня нам стало известно, сообщила её подруга, что это она сделала якобы для того, чтобы лишить отца родительских прав. Как мы можем об этом узнать и не получится ли так, что снова он не получит ни каких повесток и все узнаем просто пост факт

Нет, так не получится, если Ваш сын живет по месту своей регистрации, т.к. суд направляет извещения по месту регистрации гражданина.

 Если мать ребенка взыщет алименты на содержание ребенка, то вашему сыну достаточно их своевременно оплачивать в установленном судом размере, а также поддерживать общение с ребенком, и оснований для лишения родительских прав не будет.

 Лишение родительских прав возможно в этом случае т по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Арина
Клиент, г. Москва
Нет он не живет в России вообще

 В этом случае возможно, что он не будет извещен о судебном разбирательстве, если мать ребенка не сообщит его контакты суду. Контролируйте почту по месту его регистрации самостоятельно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

В силу ст.69 Семейного Кодекса РФ предусмотрены исчерпывающие основания для лишения родительских прав, которые в Вашем случае я не усматриваю.

Цель жены — подать на алименты, чтобы потом лишить род.прав.

Лишить род.прав можно лишь при злостном уклонении от уплаты алиментов. Поэтому в случае уплаты алиментов, проблем возникнуть не должно.

Исковое заявление или суд.приказ на алименты подаётся по месту жительства матери или отца. В любом случае, суд должен известить Вашего сына по адресу его регистрации, проверяйте почтовые извещения в ящике.

Арина
Клиент, г. Москва
Нам подать лучше встречное- где все указать пописать? Её мать алкашка, была уволена отовсюду, нет своего жилья, сейчас уехала жить к своей маме в деревню, которая тоже безработная. Девочка прописана у нас в огромном доме, в другом городе, но не живет там. Просто мы сразу как одна родилась прописали её к себе

Прописать и представить доказательства Вы можете и в обоснование своей позиции ( возражения на иск ), Вы, как бабушка ребенка можете дать показания в суде в качестве свидетеля. Вообще претензии в настоящее время необоснованные, возможно просто запугивают.

Если у Вас есть цель лишить ее родительских прав, то Вы тоже можете это сделать, если имеются доказательства и основания.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Арина, здравствуйте! Я не вижу оснований для лишения родительских прав.Ниже я укажу статьи закона, сейчас хочу сказать, что думаю из своей практики.Вы, сильно любя сына и внучку (если все же состоится суд по лишению) не произвольно можете ему навредить.Вам не надо говорить, что лично вы покупали все, возили ее везде.Вы-бабушка, а он-отец.Можно говорить: покупал отец, я передавала вещи ребенку, оплачивал поездки отец, я возила ребенка, так как он занят на работе.Говорите, что сын всячески участвует в жизни внучки, что все только за его счет, а вы помогаете ему.Далее, если бывшая супруга подаст на алименты, ничего страшного.Он будет платить, задолженности не будет, к нему не будет никаких претензий.Что касается вашего общения с внучкой: советую вам подать в суд иск о порядке общения внучки с бабушкой.Суд обяжет вашу бывшую сноху давать вам ребенка в определенные дни, может в летние каникулы.Тем более, ребенку 10 лет, ее мнение будут выслушивать на суде.Девочка скажет, что хочет общаться.И вам легче будет и ребенку и просить никого не надо.

Лишение родительских прав- ст.69 СК РФ, основания: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Порядок общения с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников определен в ст.67 СК РФ:

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Говоря о родильном доме)) его тоже, на тот момент самый дорогой в Москве на кутузовском — тоже я ей оплатила! Подарив внучке таким Образом)) статус москвички )) Я поняла )) подумаю о своей тактике …

Вы не обижайтесь на мои слова.На судах люди желают сказать во благо, а получается не так.Удачи!