Здравствуйте, пришло уведомление о замене автоматических выключателей на собственника жилого помещения

Здравствуйте, пришло уведомление о замене автоматических выключателей на собственника жилого помещения. Кто должен заменять их? Собственник или государство? И какое это постановление?

, Анна, г. Уфа
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна здравствуйте

Если вы получили уведомление о замене автоматических выключателей в квартире или другом жилом помещении, то, скорее всего это связано с введением государственных нормативных требований по обеспечению безопасности электроснабжения в жилых зданиях.

Обычно на выполнение таких требований ответственны собственники жилых помещений. В зависимости от региона и конкретного общественного договора управляющей компании, ответственность за проведение замены автоматических выключателей может лежать на владельцах жилых помещений.

В случае возникновения дополнительных вопросов по этому вопросу рекомендуется обратиться к управляющей компании или к юристу для получения дополнительной информации и консультации по правовым вопросам. Что касается конкретного постановления, то, опять же, это может зависеть от того, в каком регионе находится жилое помещение.

с уважением, Дарья Алексеевна