Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли место быть, если у гражданки по истечении 15 летнет ни одного документа, кроме постановления о выделении земельного участка

Здравствуйте! Постановлением председателя администрации муниципального района гражданке Грохотиной выделили земельный участок. Прошло уже более 15 лет, у нее кроме этого постановления ничего нет. Может ли администрация изъять данный земельный участок, ссылаясь на отсутствие право устанавливающих документов? Грахданка Грохотина должна была оформить за эти 15 лет земельный участок или это не обязательно? В суде она ссылается на приобретательную давность. Как поступить администрации?!Хочется услышать мнения, заранее благодарна.

11 Февраля 2014, 09:10, вопрос №366567 Иргит, г. Кызыл
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Иргит! Вопрос достаточно не простой, и очень много зависит от нюансов, Во-первых, какое право получала Грохотина на основании постановления — аренда, собственность? Какой срок был ей отведён для оформления прав согласно этого постановления? Ну и наконец, «Прошло уже более 15 лет» — это сколько конкретно. Этот срок важен, так как в соответствии с ч.4 ст. 234 ГК

    Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


    11 Февраля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопатин Роман

    так участок ведь ей выделялся какая тут может быть  приобретательская давность о чем вы))))))))))))))) 

    исковое заявления о признании право собственности на земельный участок 

    11 Февраля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 1995 году вынесли постановление об отводе земельного участка, просто председателем администрации муниципального района было вынесено постановление об отводе земельного участка данной гражданке. Сроки для оформления не предусмотрены ни постановлением, ни другим актом.А в архивном фонде администрации данных о постановлении и информации по данному земельному участку нет. Претендующих лиц тоже нет. Она подала иск в суд к администрации о признании права собственности в силу приобретательной давности. А администрация в свою очередь отказывает в оформлении земельного участка, ссылаясь на отсутствие право устанавливающих документов.

    11 Февраля 2014, 09:55
  • Юрист - Лопатин Роман

    да правоустанавливающего документа у нее нет ( НО У НЕЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА КОТОРЫМ ВЫСТУПАЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБ ОТВОДЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ) ПОВЕРЬТЕ СУД НЕ СМОТРЯ НА ЗАЯВЛЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ Вынесет решение в пользу истца так как я уже говорил есть основания для владения и пользования землей 

    11 Февраля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, что ответили=)

    11 Февраля 2014, 12:11
stats