Здравствуйте Подскажите пожалуйста Был договор подряда ИП подрядчик и заказчик физ лицо Договор расторшди и

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Был договор подряда ИП подрядчик и заказчик физ лицо

Договор расторшди и подрядчик обязался выплатить аванс

Он выпоачивал и перестал есть расписка по договору номер *** , что он выплатит Когда пишу иск в суд Это будет неосновательное обогащение по расписке и можно проценты взыскать по ст 395 п.1

Просто говорят что аванс при подряда физ лицо и ИП не является неосновательным обогащением. А тогда чем

, Нонэйм Московский, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вы взыскиваете денежные средства по расписке.

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вы можете взыскать проценты, в рамках данной статьи.

Либо, если у вас позволяет Договор, обратиться в рамках Закона о защите прав потребителя.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.