Как действовать дальше подскажите

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж призван по мобилизации. На момент призвания в нашей семье было на иждивении двое детей. Один не родной ребенок мужу, но алиментов на содержание я не получаю и прописан и проживает ребенок в нашей семье. Это ребенок от моего первого брака. В марте муж приезжал в отпуск. У нас родилась ещё дочь, третий ребенок в семье. Муж подал рапорт на отмену мобилизации в военкомат района. Позже документы направлены в областной военкомат. Решения призывной комиссии с областного военкомата ещё нет , но в телефонном разговоре мне сказали,что будет отказ. Так как наличие троих детей не является причиной для увольнения со службы. Но ведь принят указ генштаба. Правомерны ли заключения призывной комиссии!? Как действовать дальше, чтобы вернуть мужа домой. Мужа тем временем отправляют так же на задания на территорию соприкосновения фронта.

Я одна с детьми проживания в частном доме. Мне физически тяжело. Как действовать дальше подскажите!?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Указание Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации  № 315/2/3658/дсп, о котором Вы говорите, действительно предоставляло освобождение от призыва по мобилизации отцам, имеющим трех детей.

Но оно применялось только к тем, кто на момент призыва на военную службу уже имел трех детей на иждивении.

На тех, у кого родился третий и последующий ребенок уже после призыва, это указание не распространяется, поскольку они уже призваны и являются военнослужащими.

Поэтому к сожалению в военкомате Вам ответили верно — с военной службы его по данному основанию не уволят.

Так как он уже является военнослужащим, то до отмены мобилизации он может быть уволен только по трем основаниям (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»)

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сейчас продолжает действовать Указ Президента 647, поэтому муж может уволиться, только по основаниям данного указа.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Правомерны ли заключения призывной комиссии!?

Да, правомерно, так как на период мобилизации оснований для отсрочки не было.

 Это ребенок от моего первого брака.

Если усыновления не было и отец ребенка не лишен родительских прав, хоть и не платит алиментов — то ребенок не может рассматриваться как ребенок на иждивении призванного по мобилизации.

При приведенных обстоятельствах увольнение может состояться только по приведённым ранее основаниях. Фактически таким основанием является только состояние здоровья с присвоением категории годности Д.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, т.к. муж уже призван на венную службу по мобилизации, его увольнение возможно по основаниям, указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» .

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения...:

а) по возрасту — … б) по состоянию здоровья — … в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Оспорить Решение Призывной комиссии — не представляется возможным, т.к. на дату его принятия у мужа не было оснований для отсрочки. Т.е. Решение Призывной комиссии по этому вопросу — правомерно.

Таковыми, согласно пп. 4 п. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» являются:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Что касается Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп, то у мужа также не было трех детей на иждивении.

На момент призвания в нашей семье было на иждивении двое детей. Один не родной ребенок

 Тем более, что чужой ребенок — это ребенок, которого обязаны содержать его родители

Т.о. нет правовой возможности уволиться со службы или оспорить Решение Призывной комиссии — по указанным Вами основаниям.

Мужа тем временем отправляют так же на задания на территорию соприкосновения фронта. Я одна с детьми проживания в частном доме. Мне физически тяжело. Как действовать дальше подскажите!?

К сожалению, супруг обязан бесприкословно выполнять приказы командира, под угорозой привлечения к уголовной ответственности.

Глава 33. Преступления против военной службы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6acefeea0e4d510cf9f2d8d0ae8902963b82356c/

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

Поэтому — остается только дожидаться изменения или отмены вышеуказанного Указа Президента в части оснований увольнения с военной службы.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Распоряжение (указание)  Генерального штаба РФ, не носит обязательный характер, а является рекомендацией. Кроме того, указание об освобождении граждан имеющих на иждивении 3 несовершеннолетних детей противоречит ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Согласно  п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Кроме того, уволен он может быть только по основаниям указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В военкомате Вас проинформировали правильно, скорее всего откажут.

Правомерны ли заключения призывной комиссии!?

 Да, заключение призывной комиссии правомерно, поскольку оснований ни по состоянию здоровья ни по иным оснований для отсрочки от мобилизации не было на момент мобилизации.