Могу ли я получить доплату за высшее образование и на каких основаниях?

Здравствуйте. Работаю воспитателем в общеобразовательной организации, имею высшее образование - гос. и мун.управление (бакалавр) . При оплате труда высшее образование не учитывается, насколько это законно ? Могу ли я получить доплату за высшее образование и на каких основаниях ? Знаю случаи когда педагогам оплачивают высшее образование , которое не является профильным .

, Клиент, г. Вилючинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На законодательном уровне доплат педагогическим работникам за наличие высшего образования не предусмотрено.
Так, в Приморском край действует  Приказ Департамента образования и науки Приморского края № 23а-1710 от 10 декабря 2019 г. «Об утверждении примерного положения об оплате труда работников учреждений, подведомственных  Министерство образования Приморского края»

docs.cntd.ru/document/561748345

Здесь в качестве стимулирующих выплат, согласно п.5.3 Положения  предусмотрены

 -выплаты за интенсивность и высокие результаты работы ;

-выплаты за качество выполняемых работ;

-выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет ;

— премии по итогам работы ;

Также в соответствии с п. 4.2 Положения, работникам учреждений могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

— Выплаты к окладу, ставке заработной платы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

— Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

а) за совмещение профессий (должностей);

б) за расширение зоны обслуживания;

в) за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

г) за дополнительные трудозатраты, непосредственно связанные с обеспечением выполнения основных должностных обязанностей (классное руководство; проверка письменных работ; заведование кабинетами, и т.п.; руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями; организация внеклассной работы; другие виды работ);

д) за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

е) за работу в ночное время;

ж) за сверхурочную работу.

— Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

Как видим, доплат за наличие высшего образования не предусмотрено.

продолжу далее

Знаю случаи когда педагогам оплачивают высшее образование, которое не является профильным .

Здесь все дело в том, что согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается

самостоятельность в осуществлении финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с указанным Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Кроме того, согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации  заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда

продолжу далее

   Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавокстимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Таким образом, система оплаты труда в конкретной образовательной организации устанавливается локальными нормативными актами — положением об оплате труда, положением о распределении стимулирующего фонда оплаты труда, положением о распределении премиальных выплат, являющимися приложением к коллективному договору образовательной организации.

   При этом статьей 135 ТК РФ установлено, что данный локальный акт принимается с учетом мнения представительного органа работников (как правило, общего собрания трудового коллектива)

 продолжу далее