Сколько должно быть у двоих создателей + инвестора для безопасности всех сторон?

какой процент дать инвестору стартапа ? Как оценить его долю ? Сколько должно быть у двоих создателей + инвестора для безопасности всех сторон ? Если он регистрирует компанию в америке со вписанием нас в контракт и процентов, это безопасно ли для нас или нас опрокинут из-за того что он резидент страны во время суда?

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
какой процент дать инвестору стартапа ?

 Здравствуйте

Как договоритесь — это абсолютно договорной момент в рамках ст 421 гк.

Как оценить его долю ?

 Смотря где- если при создании ооо- обычно тоже по договоренности сторон % долей у каждого участника формируется.

Сколько должно быть у двоих создателей + инвестора для безопасности всех сторон ?

 Если речь об ооо — то конечно важно — кто хочет управлять, какие договоренности.

Как минимум более 50% хотя бы должно быть у 1, а лучше 2/3.

Так же важно — есть ли корпоративный договор в рамках ст 67.2 гк

В нем можно уточнить и распределение дивидендов и принятие решений по определенным вопросам.

То есть между участниками решать многие вещи, которые в устав не вносятся.

Если он регистрирует компанию в америке со вписанием нас в контракт и процентов, это безопасно ли для нас или нас опрокинут из-за того что он резидент страны во время суда?

 Во первых это тогда надо ставить речь только о праве сша, и все вопросы решать по праву сша — искать соответствующего специалиста.

Во вторых — сейчас работа с сша, находясь в рф- это огромный ворох проблем и с документами и тем более с финансами.

Третье — в случае чего- суды тоже в сша будут, и опять же масса проблем и юридических и финансовых.

Свои интересы в случае чего будет защитить очень сложно и дорого, если вообще получиться.

Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
инвестор вносит 100% денег на развитие стартапа, но не имеет знаний в этой области. Все организационные моменты на нас. Будет ли уместно в этом случае брать 51% нам и 49 инвестору?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если «инвестор» регистрирует компанию, то вы двое к этой регистрации вдря ли будете иметь какое-то отношение. Не совсм понятно что значит вписание «в контракт и процентов». Тут похоже не Вы решаете

какой процент дать инвестору стартапа ?

 учитывая, что регистрация компании будет производиться в США. Кроме того, не совсем понятно, что именно вы будете делать в этой компании, владельцем которой будет инвестор. Что вносит инвестор и на каких началах. Нужно больше пояснений.

Отдельно отмечу, что если все действия как корпоративные так и хозяйственные будут происходить вне РФ, то и законодательство РФ тут применяться не будет.

Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
инвестор вносит 100% денег на развитие стартапа, но не имеет знаний в этой области. Все организационные моменты на нас.
Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Будет ли уместно в этом случае брать 51% нам и 49 инвестору?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

какой процент дать инвестору стартапа? Как оценить его долю ?

Здесь действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), законодательство РФ этот момент не регулирует.

Сколько должно быть у двоих создателей + инвестора для безопасности всех сторон

Если говорить о доле, то лучший контроль это 2/3, то есть сможете принимать все необходимые решения.

Если он регистрирует компанию в америке со вписанием нас в контракт и процентов, это безопасно ли для нас или нас опрокинут из-за того что он резидент страны во время суда?

Это затратно. Так как в случае суда, исполнить решение суда США в РФ будет проблематично и в некоторых случаях даже невозможно (ст. 241 АК РФ).

Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
инвестор вносит 100% денег на развитие стартапа, но не имеет знаний в этой области. Все организационные моменты на нас. Будет ли уместно в этом случае брать 51% нам и 49 инвестору?

Будет ли уместно в этом случае брать 51% нам и 49 инвестору?

Как вариант. Нужно проработать устав, чтобы как можно больше вопросов решалось простым большинством. Но учтите, что все решения можно принимать, имея 2/3.