Имеет ли право прописанный человек (не собственник) устанавливать в квартире межкомнатную дверь с замком и препятствовать собственнику входить в комнату где проживает?

, Екатерина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

ЖК РФ предполагает, что совместно с собственником имеют право проживать члены его семьи.

В случае же   прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. (ст.31 ЖК РФ).

 Члены семьи собственника  имеют право пользования  жилым помещением наравне с его собственником.

Имеет, если   является членом семьи собственника