Есть физ лицо, которое получало деньги в Севастополе (незаконное обогащение) Истекает срок 3 года Надо подать

Как узнать адрес ответчика ?

Есть физ лицо, которое получало деньги в Севастополе (незаконное обогащение)

Истекает срок 3 года

Надо подать иск к возврату ошибочно зачисленных денежных средств

Известно ФИО и ИНН ( ИНН г. Севастополя) полагаю, что он имеет регистрацию в Севастополе

Адрес не известен

Как узнать адрес ответчика?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Варианта, как правило, используют 2:

— подать заявление в полицию для проведения проверки, в ходе которой установят адрес.

— подать иск без указания адреса либо с указанием любого, и одновременно просить суд оказать содействия и истребовать данные о месте регистрации ответчика.

И после этого уже указать адрес.

Иск подаётся по месту по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Так, например, как было в одном из дел:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.07.2018 N 69-КГ18-8

Как усматривается из материалов дела, Смирнова Н.А. при обращении в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с иском к Дубовому В.Г. не располагала информацией о месте нахождения ответчика, в связи с чем она просила суд оказать ей содействие в истребовании сведений о месте регистрации ответчика в УФМС по г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в порядке пункта 3 части 1 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (т. 1, л.д. 52).

Суд данное ходатайство при подготовке дела к слушанию удовлетворил и направил соответствующий судебный запрос в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Нягани.

ФИО и ИНН

Он не является ИП?

Проверить можно по ИНН онлайн на сайте ФНС:

https://egrul.nalog.ru/index.html

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Самый простой вариант обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

В ходе ее проведения на основании имеющихся сведений, сотрудники как минимум должны установить и попытаться опросить данное лицо.

В рамках проводимых проверочных мероприятий в любом случае будет установлен его адрес.

Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, а также использовать их как доказательства по делу.

Истекает срок 3 года Надо подать иск к возврату ошибочно зачисленных денежных средств

 А почему ранее не предпринимались меры по получении данной суммы?

Перевод был разовый или речь идет о нескольких переводах?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Можно через полицию. То есть подать заявление о том, что вами были переданы денежные средства, однако должник их не вернул и скрылся. должны его установить и принять объяснение. Адрес тоже будет.

Можно подать через официальный сайт — если вы находитесь в другом городе.

Либо в ваш отдел.

Материал передадут по территориальности.

Правда это может несколько затянутся, поэтому отслеживайте передачу материала

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки выносится соответствующее постановление.

Желательно конечно находится на месте. То есть в Севастополе в период проведения проверки. Как показывает практика, полиция к таким делам часто относятся формально.

Если будут бездействовать, отправьте в то ГУВД жалобу в связи с бездействием.

Истекает срок 3 года

 Плохо, что так долго ждали.

С чем это связано.

3 года истекают с моментам займа или с того момента, как он должен был вернуть деньги?

Какой срок возврата?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким образом и в связи с чем получены им деньги? Ошибочный Перевод?

Если Вы зачислили на его счет, то подать иск можно по адресу банка.

В силу ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

и а суде уже просить направить запрос о месте его жительства например в банк

Это будет быстрее чем обращение в полицию.

От полиции можно очень долго ждать ответа и ввязнуть в бесконечные жалобы, что Вам не нужно

Поэтому обращаться в полицию можно, но только параллельно с иском в суд

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно указать в исковом заявлении следующее.

В исковом заявлении отсутствуют сведения об ответчике: дата и место рождения, место жительства.Истцу неизвестны дата и место рождения ответчика.

Согласно п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ: «В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел».

На основании абз.2 ч.1 ст.57 ГПК РФ: «Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств».

Прошу:

1. Осуществить запрос суда о предоставлении сведений о дате и месте рождения ответчика.

После первого требования в просительной части иска указываете Ваши исковые требовния.