Что будет за это и что делать?

Здравствуйте, получил гражданство РФ и не успел сделать прописку в течении 90 дней. Что будет за это и что делать? Спасибо за ответ

, карим, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карим!

Ранее, оформляя регистрацию перед подачей документов на гражданство, соискатель заполнял форму, предназначенную для прописки иностранных граждан либо лиц без гражданства.
Теперь же он обязан зарегистрироваться как россиянин.
Сделать это можно как в подразделении МВД, так и в одном из действующих в вашем городе МФЦ.

Законодательством РФ предусмотрено 2 вида регистрации:

временная – сроком от 6 месяцев до 5 лет – в зависимости от того, на какой период вы договоритесь с собственником. Она не вносится в паспорт, а оформляется отдельным документом. Органы МВД требуют оформить временную регистрацию в течение недели после выдачи паспорта. Однако в законе указан гораздо более продолжительный срок – 90 дней. Вы можете оспорить требования сотрудника на основании норм действующего законодательства;
постоянная – так называемая прописка. Она оформляется в виде заполненного штампа в паспорте. В отличие от временной регистрации, прописка после получения гражданства РФ должна быть сделана не позже, чем через 7 дней после получения внутреннего паспорта россиянина.
При подаче заявления на регистрацию обязательно присутствие собственника жилья. Он должен будет предъявить соответствующие правоустанавливающие документы и дать письменное согласие на прописку. А вот уже при получении регистрации его присутствие не является обязательным.

Нюанс: у гражданина могут быть оформлены сразу два вида регистрации, например, постоянная по месту нахождения принадлежащей ему недвижимости и временная – там, где он реально проживает, снимая жилье у другого собственника. Это не противоречит закону.
Если гражданин не зарегистрировался – временно или постоянно – по адресу проживания в установленные сроки, лишить подданства его не могут.
Однако многие социальные опции для него окажутся недоступными: не получится оформить полис ОМС, определить ребенка в дошкольное или учебное заведение, получить кредит. Также могут возникнуть сложности с трудоустройством. Поэтому данный этап является важным и значимым.
В общем после получения гражданства РФ, Вы должны:
—  зарегистрироваться по адресу проживания. Это действие должно быть произведено в течение недели после получения паспорта;
-внести изменения в ИНН и СНИЛС. Сам код не меняется, но изменению подлежат анкетные данные. На это отводится 24 дня;
-в месячный период заменить медицинский полис (ОМС);
-если новоявленный гражданин России является клиентом банка, надо подать новые сведения, заменить карточки;
-если новый гражданин РФ является военнообязанным, он должен осуществить постановку на учёт в военкомате по месту «прописки». На этот шаг отводится два месяца с момента получения паспорта гражданина РФ.
Об ответственности граждан РФ за отсутствие регистрации:
Согласно Кодексу административных правонарушений (КоАП РФ, ст.19.15.1), человеку без прописки придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. руб., лицу, предоставившему жилое помещение, — от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Если таким лицом является организация (например, работодатель), размер штрафа составит от 250 тыс. до 750 тыс. руб.
Вам нужно оплатить штраф прежде чем делать регистрацию по месту жительства или пребывания

карим
Клиент, г. Москва
А если получивший гражданство РФ несовершеннолетний, никаких ограничений не будет?

Есть условия, когда даже при наличии нарушения можно избежать штрафа по статьям 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

Раньше за проживание без регистрации и нарушение правил нельзя было штрафовать в таких случаях:

если у человека нет временной регистрации, но есть постоянная в том же регионе.

Аналогично для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Севастополя и Крыма;
если срок временного проживания не больше 90 дней;
если без регистрации живут супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки или внуки владельца жилья.

При этом у самого владельца есть регистрация в этом же помещении.

За нарушение правил по такому основанию не оштрафуют только проживающих.

Владелец избежит ответственности по ст. 19.15.2 только при регистрации проживающих в том же регионе, родственные отношения не влияют.

С 28 февраля в число лиц, которым не грозит штраф за отсутствие регистрации, также вошли подопечные, усыновители, опекуны, попечители, родные братья и сестры.