Страховые компании отказывают в расторжении договора и возврате денежных средств

Добрый день! Наша компания ошибочно оформила полис ОСАГО два раза на одну машину. Страховые компании отказывают в расторжении договора и возврате денежных средств.

, Белоножкина Галина Юрьевна, г. Самара
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательством не запрещено оформлять полис ОСАГО в нескольких компаниях, а вот получать возмещение можно только в одной из компаний или солидарно.

В данном случае у компании нет оснований для расторжения договора ОСАГО по нормам установленным Правительством

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика;

замена собственника транспортного средства;

призыв страхователя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

прохождение страхователем военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или нахождение на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 23, ст. 2750; 2018, N 1, ст. 57), при условии участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей;

пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.