Дал знакомому денег в займы, написали простой договор займа, указали срок возврата, а в случае нарушения этого срока прописали неустойку до момента влозврата

дал знакомому денег в займы, написали простой договор займа, указали срок возврата, а в случае нарушения этого срока прописали неустойку до момента влозврата. Долг мне товарищ не вернул, времени прошло уже больше 3-х лет. Так вот меня интересует если я обращусь в суд за взысканием долга, а он заявит о пропуске срока, то мне откажут полностью или неустойку в пределах 3-х лет взыщут. А также если мне сразу пойти взыскивать неустойку за последние 3 года без требования долга удовлетворят. Я хочу по максимуму вернуть долг, но боюсь, что потрачу деньги на пошлину, а не получу вообще ничего, да еще и останусь должен ему если наймет себе юриста

, Максим, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Срок с какого момента вы считаете?

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за оценку (+)
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
с момента крайнего дня для возврата, по соглашению был срок сдвинут на 3 месяца с формулировкой не позднее пусть будет 15 числа такого-то года. Вот начиная с 16 и считаю

Да, в связи с пропуском срока давности перспектива по делу неважная. А долг признавал этот товарищ, обещал его вернуть, например, год назад?