Как и по какой статье, в течении какого времени можно написать заявление?

Были совершены действия , а именно принуждение к сексу, развратные действия)со стороны парня, которому 16 лет, по отношению к 13 летней девочки. Прошло 2 недели, т к. девочка не рассказывала ничего. Как и по какой статье, в течении какого времени можно написать заявление?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Чем быстрее — тем лучше.

По сути — по данным преступлениям сроки давности  до 10 лет, в зависимости от квалификации.

Вполне возможно, что если секс был по принуждению — могут усмотреть изнасилование — ст.131 или иные действия сексуального характера — ст.132 УК РФ.

А так — понуждение — ст.133 УК РФ с 16 лет можно привлечь лицо.

заявление пишут родители девочки в СК России.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.