В связи с этим возникает ряд вопросов: - как мотивировать представителей ТУ Росимущества по МО на продажу

Добрый вечер!

Ситуация следующая. Доля в праве на нежилое помещение перешла в собственность РФ (ТУ Росимущества по МО) по решению суда об обращении в доход государства имущества граждан и юридических лиц.

На текущий момент собственник основной доли в праве на указанное помещение имеет намерения приобрести у РФ принадлежащую государству долю. В связи с этим возникает ряд вопросов:

- как мотивировать представителей ТУ Росимущества по МО на продажу;

- какая процедура осуществления покупки и есть ли право преимущественной покупки в этом случае у собственника основной доли;

- как определяется стоимость доли в праве, принадлежащей РФ?

, Андрей, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Андрей.

В данном случае мотивировать второго собственника (государство) на продажу можно только путем соответствующего выгодного предложения. Ведь собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом и заставить его продать не имеется возможности. Вот если государство будет иметь намерение продать свою долю, то у второго собственника есть право преимущественной покупки.

В данном случае я бы вам рекомендовал составить коммерческое предложение второму собственнику о покупке его доли. Дождаться ответа, посмотреть на его позицию. После этого уже действовать дальше.

На практике проблем с покупками таких долей у государства и у муниципалитетов не возникает. Ведь это живые деньги для бюджета.

Если вдруг будет отказ (что маловероятно)  — тогда можно попробовать взять это имущество в аренду, а потом уже выкупить. Выкуп такой доли будет вполне законный и здесь уже отказа быть не может. Так что варианты есть.

Такого понятия как основная доля — в гражданском праве нет. Любая доля, даже незначительная есть доля = у собственников таких долей есть равные права и обязанности.

Стоимость доли обычно определяется по кадастровой стоимости объекта или на основании заключения независимого оценщика — по договоренности сторон.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Здравствуйте!

ст.12,13,18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Одним из способов приватизации государственного имущества является его продажа  на аукционе.

Начальная цена подлежащего приватизации государственного  имущества устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области проводит торги  по продаже доли в праве  общей долевой собственности в том числе и в нежилых зданиях.

Но в данном случае  есть право преимущественной покупки государственного имущества ( доли в здании) как у сособственника на основании ст.250 ГК РФ.

Сособственнику  нужно проявить инициативу и обратиться  в уполномоченный орган (ТУ Росимущества по МО) с вопросом о приобретении доли .

— как мотивировать представителей ТУ Росимущества по МО на продажу;

особой мотивации не требуется. Нужно указать, что у этого сособственника  есть преимущественное право покупки. Продажа доли в здании, принадлежащей РФ, будет осуществлена согласно закона.