Какие документы предоставлять или не предоставлять?

Текст для правоведа:

Предыстория:

Занимаемся розничной торговлей, на торговых объектах работают продавцы, официально сотрудников не трудоустраиваем. Недостачи имеют место быть, удерживаем с сотрудников в 100% объеме. Бумаги о материальной ответственности и прочие, положенные трудовым законодательством, сотрудники, принимаемые на работу, подписывают.

Ситуация:

Сотрудник, отработав 4 месяца, допускал недостачи, которые с него удерживались. Но заработная плата выплачивалась, хоть и не в полной мере. После увольнения сотрудник заявляет в ОЭБ, о том что ему частично не выплачивали зарплату в течение всего периода работы. ОЭБ передаёт дело в следственный комитет. СК начинает проводить проверку по факту частичной невыплаты заработной платы в течение 2х месяцев.

Вопрос:

Каким образом взаимодействовать со следствием, возможно ли избежать уголовного дела и каким способом. Возможно ли избежать дальнейших разбирательств следственным комитетом в структуре нашей компании? Какие документы предоставлять или не предоставлять? С сотрудника удерживалась только недостача, никаких с неба взятых причин и удержаний не было. Фактов хищений подтвердить не можем.

, Дмитрий, г. Чита
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Удержания из заработной платы сотрудников возможны только в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ,  а именно:

По общему правилу ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Случаи полной материальной ответственности работников указаны в ст. 243 ТК РФ.

В п. 2 ст. 243 ТК РФ установлен один из таких случаев, когда работнику может быть установлена полная мат.отв-ть:

недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

При взыскании материального ущерба с работника работодатель обязан соблюдать порядок определения размера ущерба, установленный ст. 246 ТК РФ:

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Ст. 247 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан создать комиссию по определению ущерба и причин его возникновения, запросить объяснения у работника и в случае отказа предоставить объяснения составить соответствующий акт.

В ходе проверки выяснению подлежат следующие обстоятельства:

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

— противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;

— вина работника в причинении ущерба;

— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

— наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Если работодателем не соблюден указанный порядок, в его действиях будут усматриваться нарушения прав работника.

Порядок взыскания ущерба установлен в ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Если установленный порядок определения размера ущерба и его взыскания работодателем не был соблюден, он может быть привлечен к материальной и административной ответственности.

Административная ответственность работодателя возможна по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение норм трудового права.

Материальная ответственность возможна в случае, если в результате несоблюдения порядка установления и взыскания причиненного работником ущерба ему была недовыплачена заработная плата.

В этом случае в судебном порядке при установлении факта нарушения работодателем порядка привлечения работника к мат.ответственности (в т.ч. порядка установления ущерба и порядка его взыскания) с работодателя в соответствии со ст. 236 ТК РФ может быть взыскана неустойка за просрочку выплаты заработной платы.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

За частичную невыплату заработной платы может быть установлена уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ при наличии указанных ней обстоятельств:

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 145.1 УК РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Т.е. уголовная ответственность может наступить, если невыплата заработной платы носила частичный характер, превышала 3 месяца, а также была совершена из корыстных побуждений руководителя работодателя или личной заинтересованности.

Учитывая, что работодатель выплачивал зарплату частично в связи с удержаниями части заработка в счет погашения причиненного работником ущерба, корысти или личной заинтересованности в такой невыплате не усматривается.

При осуществлении проверки работодателя по факту жалобы работника в связи с невыплатами заработка по запросу контролирующего лица следует предоставить все имеющиеся у работодателя документы в подтверждение следующих фактов:

— наличие полной материальной ответственности работника (может быть предоставлен договор о полной мат.отв-ти)

— наличие недостачи по вине работника

— документы в подтверждение факта недостачи, ее размера, в доказательство наличия вины работника в причинении ущерба

— любые доказательства о соблюдении (хотя бы частичном) порядка установления размера ущерба и порядка привлечения работника к ответственности и взысканию ущерба — приказ о создании комиссии, запрос объяснений от работника, акт об отказе работника от дачи объяснений, др. доказательства.

Дмитрий
Клиент, г. Чита
Хорошо, оплатить часть зарплаты удержанную с сотрудника в счёт погашения ревизии мы готовы, например, в таком случае что делать с убытками которые сотрудник причинил (с недостачей). Документы в ознакомлении с ревизией с его подписью есть, фактическое присутствие на ревизии было.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Большинство заявлений о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ заканчиваются вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Причина в том, что состав это сложный в плане доказывания, в частности в диспозиции указано, что ответственность наступает при

 Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

То есть, сотрудникам органов следствия надо доказать, что

— Вы имели фактическую возможность платить зарплату в полной мере, но не платили ее (если у предприятия было тяжелое материальное положение, то уголовная ответственность не наступает).

— зарплата не выплачивалась из корыстной или иной личной заинтересованности.

Под корыстной целью имеется в виду стремление виновного путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера.

В Вашем случае последний признак доказать довольно трудно, учитывая, что выгоды Вы никакой не искали, а пытались возместить вред причиненный работником имуществу работодателя. Правда делали это в нарушение законной процедуры.

По процедуре Вы должны были провести инвентаризацию, служебное расследование, взять с работника объяснения, и только потом производить удержания с его заработной платы, но только при условии его согласия на это. Если его согласия не было, то Вы должны были обращаться за разрешением спора в суд.

Директора Вашей организации вероятно вызовут к следователю для дачи объяснений. Вам лучше к этому моменту подыскать адвоката, заключить с ним соглашение выверить с ним позицию по делу и идти на объяснения уже с ним.

При себе иметь документы, которые хотя бы подтверждают факт недостачи в организации.

Примерно возможные стратегии защиты выше я Вам пояснил.

Если вдруг уголовное дело будет возбуждено, то советую полностью погасить перед работником задолженность по зарплате.

Вы всю процедуру взыскания ущерба провели в любом случае неправильно, если даже в возбуждении уголовного дела будет отказано, то работник все равно пойдет в суд и взыщет с Вас задолженность с компенсацией за задержу, и с компенсацией морального вреда.

Прокуратура может привлечь Вас к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, и Вы вряд ли сможете вообще от этого «отбиться».

Если уголовное дело будет возбуждено, то погасите перед работником задолженность (включая компенсацию за задержку зарплаты за все время) в течение 2 месяцев с даты возбуждения уголовного дела и подавайте следователю ходатайство о прекращении дела на основании примечания к ст. 145.1  УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Теперь отвечая на Ваши дополнительные вопросы:

Каким образом взаимодействовать со следствием, возможно ли избежать уголовного дела и каким способом.

Основной совет — найти адвоката, и любое общение со следователем должно быть только в его присутствии. Не подписывать вслепую никаких документов и не делать никаких признаний преждевременно.

Возможно ли избежать дальнейших разбирательств следственным комитетом в структуре нашей компании?

Возможно, если в результате проверки по заявлению работника будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Какие документы предоставлять или не предоставлять?

СК РФ может запрашивать практические любые документы при отработке сообщения о преступлении и Вы должны их предоставить. По своей инициативе лучше представлять документы, которые могут исключить Вашу виновность — это документы, свидетельствующие об объективной невозможности выплаты з/п, документы, которые подтверждают наличие недостачи по вине сотрудника и т.д.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

официально сотрудников не трудоустраиваем.

Согласно норме ТК РФ Статья 16. «Основания возникновения трудовых отношений», трудовые отношения возникают из оформленного трудового договора, ст. 56 ТК РФ.

В норме указано, что будет считаться трудовыми отношениями, если работник фактически допущен к работе с ведома работодателя.

Таким образом, если работник допущен к работе с ведома работодателя, такие оношения считаются трудовыми отношениями.

Каким образом взаимодействовать со следствием, возможно ли избежать уголовного дела и каким способом. Возможно ли избежать дальнейших разбирательств следственным комитетом в структуре нашей компании? Какие документы предоставлять или не предоставлять? С сотрудника удерживалась только недостача, никаких с неба взятых причин и удержаний не было. Фактов хищений подтвердить не можем

Следователю следует предоставить необходимые сведения и материалы.

Имеется признаки ч. 1 ст. 145.1 УК РФ из обстоятельств вашего вопроса.

Избежать разбирательств не получиться до завершения следственных действий.

То, что вы удерживали недосдачу, то следует учитывать, что согласно ТК РФ Статья 239. «Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника», его материальная ответственность  исключается в случае возникновения ущерба неисполнения вами в качестве работодателя обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В связи с чем, из нормы следует, что ответственность при возникновении ущерба лежит на работодателе, работодатель должен обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику.

Судя из изложенного, удержание из зарплаты работника может представляться не законным.

Тем более фактов хищения вы подтвердить не можете.

В связи с чем, имеются признаки привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

Что бы избежать ответственности или ее смягчить, рекомендую нанять адвоката.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Вы указали, что:

Фактов хищений подтвердить не можем.

Между тем, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба возможно по ст. 248 ТК РФ.

Но в норме речь идет о взыскании причиненного ущерба работником.

Что предусматривает создание комиссии по определению ущерба, согласно ст. 247 ТК РФ и определение размера ущерба, согласно ст. 246 ТК РФ.

Удержание было бы возможно в случае подтвержденной недосдачи ценностей при наличии договора или документа в получении ценностей работником, согласно ст. 243 ТК РФ.

Кроме того,  только за причиненный работником ущерб, он несет материальную ответственность и в пределах своего среднего месячного заработка, согласно ст. 241 ТК РФ.

Судя из обстоятельств вашего вопроса, вы фактов хищений работником материальных ценностей подтвердить не можете, в связи с чем факт причинения работником ущерба не установлен, недосдача не подтверждена, нет документальных оснований утверждать, что работник причинил ущерб и удерживать с его зарплаты.

С уважением.