Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли квартиры без ведома других приватезированных

здравствуйте, у меня такая ситуация: наша квартира протезирована на 3х (на меня, на мою несовершеннолетнюю дочь и на моего отца). судом определенпорядок пользования квартирой: мне и дочери большую комнату 18,5 м, а отцу маленькуюь комнату 8,5 м (он эту комнату закрыл и не живет в ней). судья нам сказала, что если отец захочет продать свою часть-он должен в первую очередь предложить её нам. сегодня он оповестил меня о том, что продает свою долю какой-то семье через натариус и поэтому не должен мне её предлогать. в мою сторону от него не поступало предложений о продаже квартиры и разделении денег совместно, а так же о выкупе его доли. что мне делать, если он вселит эту семью в свою комнату?

11 Января 2013, 17:02, вопрос №36641 Жанна, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Вселит или продаст?

    11 Января 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Продать судя по всему будет проблематично помимо Вашего отказа, если есть несовершеннолетний тут требуется участие органов опеки (согласие на продажу доли третьим лицам) даже если получен отказ Ваш от выкупа доли, а вот вселить (сдать аренду) это уже другой вопрос.

    11 Января 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вселять он может без моего согласия? и если вселит, каким образом я смогу их выселить? заранее благодарна

    11 Января 2013, 17:20
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, вселять так же только с Вашего согласия. Если вселит без Вас, то будете выселять через суд.

    11 Января 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тут уже сложнее, собственность разделена и свою сдать он может.

    11 Января 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я слышала, что он должен мне по почте прислать уведомление о том, что собрался продавать свою долю и я в течении нескольких суток должна дать ответ. если я отказываюсь купить, то он в праве продать другим. так ли это?

    11 Января 2013, 17:28
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Но предложить её снять Вам по той цене которую готовы заплатить другие он также обязан как и уведомление про покупку (ст246, 250 ГК РФ)

    11 Января 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    11 Января 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не сможет он ничего сдать:

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.




    11 Января 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats