В общем, сможет ли вк меня мобилизовать повесткой, с учетом всех требований (в тч по выплатам), которые действовали в сентябре-октябре 20222

Здравствуйте!

Прошу Вас ответить на несколько моих вопросов.

1. Имеют ли право меня, офицера запаса, мобилизовать сейчас, в апреле месяце 2023 года, выслав повестку, если я сам не против (стоит ли обращаться в военкомат за повесткой по собственному желанию)?

2. Если вопрос 1 возможен, то обязан ли работодатель сохранить место за мной, рассчитать меня и оплатить командировочные в вч, как это предполагалось в сентябре-октябре 2022 года?

3. Положены ли мне все те выплаты, которые были предусмотрены мобилизованным в сентябре-октябре?

В общем, сможет ли вк меня мобилизовать повесткой, с учетом всех требований (в тч по выплатам), которые действовали в сентябре-октябре 2022?)

Спасибо!

, Валентин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентин!

1. призыв по мобилизации окончен 1.11.2022. Вас могут только под контракт подвести — краткосрочный на 11 м или на 2 года. Либо оформиться добровольцем, если не подойдете по критериям

2. права ваши урегулированы в любом из случаев ст. 351.7 ТК РФ

ТК РФ Статья 351.7. Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

3. Надо знать ваш регион — у всех разное законодательство. При заключении контракта  -195.000, если доброволец — ничего.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Валентин
Клиент, г. Москва
Понятно. То есть, Вы хотите сказать, что через повестку призыв в России после 1.11.2022 года запрещён?

есть директива Генштаба

Минобороны объявило о прекращении вручения повесток — РБК (rbc.ru)

Призыв по мобилизации завершен. Но контрактников набирают