Что будет с годовой аттестацией за 6 класс - боимся об этом даже подумать

Обстоятельства дела : один из моих сыновей женат вторым

браком, имеет в нем 2-х малолетних детей, проживает в

г.Воронеже.Профессия -предприниматель средней руки, занят на

работе денно и нощно, с трудом выделяет время для общения с

сыном от первого орака - два воскресенья в месяц, приезжая для

встреч с сыном в Москву. Алименты выплачивает регулярно,

задолженностей нет. Его ребенок от первого брака- мальчик 12

лет, проживает со своей матерью 42 лет в Москве ( проживание с

матерью определено судом). Профессия матери - учитель труда

(трудовик). Мать принципиально не работает (за последние 13 лет

проработала 1 годн е по профессии). физически здорова. Развод в

2014 году, живут они на алименты моего сына и материальную

помощь от своей матери пенсионерки, проживающей в г. Тамбове.

Многолетние увещевания к бывшей невестке выйти на работу

безуспешны.

Суть проблемы :Вапреле 2022года бывшая невестка единолично

решила забрать ребенка из 5 класса на семейную форму обучения.

Отец ребенка, обе бабушки и единственный дедушка были

категорически против, тем не менее ребенка из школы невестка

забрала. Аттестацию за 5 незаконченный класс мальчик прошел.

внастоящее времясложилась неприемлемая ситуация: мамад н и и

ночи сидит в соцсетях, потом спитд о 13-14 часов дня.Ребенок в эти

часы предоставлен свм себе -спит сколько хочет, ест чтос а м

приготовит, затем играет на компьютере. Заниматься по словам

мамы "ленится", делает задания,"когда появится настроение".

Давать какие-либо пояснения по изучаемому материалу, в силу

ущербности собственного образования, мать не может. Всю

N

информацию мальчик черпает из интернета.

Тем не менее образовательный процесс,по решению матери,

построен т.н. блоками - 20-30 дней изучается только математика с

прохождением контрольного теста за полугодие, затем только

литература, история и т.д. без повторения пройденного. К

полугодовой аттестации 2022/2023г.г. ребенок не готов - не успел

пройти 4 предмета иаттестация пропущена. Что будет с годовой

аттестацией за 6 класс - боимся об этом даже подумать.

Мои обращения к школе и органу опеки эффекта не дали- право

обращаться в эти органы, как мне там заявили, имеет только отец,

который по роду занятии не имеет возможности приезжать в

Москву и заниматься этой проблемой.

Вопрос 1: Могу ли я, как дедушка, оформить доверенность от

своего сына (отца ребенка) на законные действия от его имени по

защите прав моего внука на достойное образование?

вопрос

, Настя, г. Якутск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Ваш сын дееспособен. Если он считает, что мать не может заниматься воспитанием сына — он может обратиться в суд с иском об определении места жительства по своему месту проживания, и с иными исковыми требованиями, в том числе и с исками о защите прав ребенка на достойное образование. Но должен он это делать сам и впоследствии заниматься ребенком сам. Если вы пойдете по доверенности от его имени, суд не встанет на вашу сторону, тк посчитает, что у человека не явившегося лично в суд по такому вопросу не будет времени для занятий с ребенком.