Со счета сбербанка, куда зачисляют заработную плату, удерживают 50% с аванса и зарплаты, в общей сложности у

Здравствуйте. Со счета сбербанка,куда зачисляют заработную плату ,удерживают 50% с аванса и зарплаты,в общей сложности у меня остаётся меньше прожиточного минимума,а теперь ещё другой пристав направил письмо по месту работы,чтобы бухгалтер удерживал задолженность и направлял денежные средства на счёт взыскателя в размере 50% ,объясните пожалуйста что можно сделать ?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общий размер ежемесячных удержаний с заработка в счет погашения судебных долгов установлен в ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г.  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Лимит удержаний составляет 50% от заработка по общим долгам, 70% — по долгам по алиментам и возмещению вреда.

Вы можете в порядке ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 направить в банк, куда осуществляется перечисление заработной платы, заявление о сохранении прожиточного минимума при ежемесячных списаниях задолженностей.

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Обратитесь в отдел приставов о соединение исполнительных производств.

Вы также, вправе направить письмо приставам или с личного приёма пояснить, какую сумму Вам нужно для проживания (квартира, семья, дети, кредиты), дабы они списывали не более 50 %, а может и менее.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, скажи пожалуйста, если у меня ещё есть на иждивении несовершеннолетний ребенок, сколько они могут списывать с минимальной зарплата 11800₽?

Вы вправе предоставить приставам документы, подтверждающие Ваши расходы в месяц, они уже определят размер взыскания в процентом отношение.