Возврат страховки при досрочном погашении

03.03.22 был оформлен кредит в Райффайзен банке на сумму 2 540 000 из которых сумма страхования 669 290 рублей.

Сейчас у меня появилось желание досрочно погасить кредит и вернуть сумму страховки, но банк говорит, что может вернуть только часть в размере 76865 рублей.

В переписке с банком они руководствуются «Условия участия в программе страхования». По которым по сложной формуле считается процент и почему-то он выходит настолько маленьким.

Если вы досрочно погашаете кредит, то при отказе от страховки вам возвращается часть страховой премии, уплаченной банком страховщику за неиспользованное время действия договора. Это указано в памятке застрахованному, пункт «Условия участия в программе страхования».

Размер премии, которую банк уплатил страховщику – 0,042% страховой суммы.

Вся плата за участие в программе страхование – 0,31% страховой суммы. Она включает и вышеуказанную премию.

Эти суммы указаны в вашем заявлении на участие в программе страхования.

Договор страхования действовал до момента его расторжения на протяжении 393 дня.

В вашем случае размер компенсации составил 90 678.

Неиспользованное время страхования считается по формуле С = (T-T1) / T, где Т – Срок страхования в днях при выдаче кредита, Т1 – Срок фактического страхования в днях.

В вашем случае T = 2580 дней, T1 = 393 дня.

Таким образом, возвращаемая часть страховки будет рассчитана как P * С. На ваш счет после расторжения страховки будет зачислена сумма 76 865 руб.

Мне кажется банк пытается меня обмануть и искусственно занизить сумму возвращаемой страховки.

Во сложении договора.

  • Снимок экрана 2023-04-05 132727
    .png
Уточнение от клиента
памятка по договору страхования
Уточнение от клиента
Договор страхования и договор кредита
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Антон, можете выложить договор страхования?

В нем есть ссылка на правила страхования, которые по смыслу ст. 943 ГК РФ являются частью договора страхования.

Расчет возврата страховой премии пропорционально части неиспользованного периода определяется согласно условиям договора и должен быть в таком случае прописан в Правилах страхования.

Антон
Клиент, г. Москва
Добавил памятку по договору страхования. Сам договор они обещают прислать в течение 2 дней

Смотрите исходя из того, что у Вас договор страхования заключен не в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту (в кредитном договоре на это прямо не указано), то отказ от договора страхования основывается на общих правилах ст. 958 ГК РФ.

В силу нее

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Договор страхования у Вас заключен 03.03.22.

В этой связи в силу представленной Вами памятке

b). При отказе от участия в Программе страхования по истечении Периода свободного ознакомления с условиями страхования в случае полного досрочного погашения кредита и подачи Заемщиком в Банк Заявления на исключение из списка Застрахованных Лиц возврат уплаченных Заемщиком денежных средств в рамках Программы страхования осуществляется в порядке и размере, указанном ниже. При этом:

b.2). Для Клиентов, которые оформили и подали в Банк Заявление на участие в Программе страхования с 12 апреля 2021 года и позднее: возврат производится только в размере страховой премии, в отношении конкретного Застрахованного Лица, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого Договор страхования действовал в отношении конкретного Застрахованного Лица.

Соответственно возврат денежных средств возможен.

Расчет суммы к возврату делается следующим образом:

С = (T-T1) / T, где Т – Срок страхования в днях при выдаче кредита, Т1 – Срок фактического страхования в днях.

Насколько правильно понял договор у Вас заключен на 7 лет?

В таком случае действительно период в днях составляет 2 557 дней (период с 03.03.2022 по 03.03.2029).

С учетом того что договор действовал 393 дня, то неиспользованный период составляет 2 164 дня.

Если допустить что стоимость одного дня страхования составляет 669 290 рублей / 2557 = 261,74 рубля.

То за неиспользованный период страховки Вам подлежит к возврату 261,74*2 164 =566 422,98 рублей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

Мне кажется банк пытается меня обмануть и искусственно занизить сумму возвращаемой страховки.

Касательно возврата сумму страховки из вашего вопроса, вы указали в вопросе, -

сумма страхования 669 290 рублей.

Данная сумма из вами прикрепленных документов (заявления) складывается из двух сумм, это сама страховая премия 90 678 рублей и услуги банка 578 612 рублей.

В связи с чем, возвращаемая часть страховой премии рассчитана верно банком, с учетом ГК РФ Статьи 958. «Досрочное прекращение договора страхования»:

Таким образом, возвращаемая часть страховки будет рассчитана как P * С. На ваш счет после расторжения страховки будет зачислена сумма 76 865 руб.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

С учетом моего ответа выше, вы имеете право при досрочном прекращении договора страхования на часть страховой премии пропорционально тому времени, в течение которого действовало страхование.

Так как договором предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования на часть страховой премии пропорционально тому времени, в течение которого действовало страхование и рассматривать страхование следует во взаимосвязи с вашим кредитом, иначе можно было говорить об ущемлением ваших прав потребителя в сторону профессионального участника рынка.

Что касается суммы оплаченных вами услуг банку 578 612 рублей, то вы в качестве потребителя вправе воспользоваться отказом от исполнения договора оказания услуг в случае оплаты вами фактически понесенных расходов, которые были связанны с исполнением обязательств перед вами, согласно норме Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)».

С уважением.

Мало того, что в нарушение Стандарта качества нового гражданин Попов к ранее сказанному не добавил, так и ошибочно истолковал возможность применения ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей ».

Не учтено, что из представленных документов следует, что услуга по подключению к программе страхования банком выполнена, а следовательно отказ от неё в силу ст. 408 ГК РФ не представляется возможным.

В данном случае,  как указал ранее следует доказывать, что договор в указанной части ещё не исполнен.