Добрый день можно ли пенсионеру объявить себя банкротом и как это сделать?

, Юлия, г. Оренбург
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о признании банкротом если сумма задолженности более 500 тыс.руб. и просрочки по платежам составляют 90 дней.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Юлия.

Для признания банкротом необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту прописки. К заявлению нужно приложить документы: личные, о кредитах и займах, список кредиторов, о доходах, опись имущества и др.

По закону, суд должен запустить в отношении потенциального банкрота процесс реструктуризации долга или реализации имущества. В первом случае на списание долгов рассчитывать не стоит: человека обяжут платить, но снизят процент и растянут срок кредитов. Второй же случай — реализация имущества — это процедура, без которой списание долгов невозможно. Если человек живет в единственном жилье и не владеет множеством активов в виде акций, облигаций, коммерческой недвижимости и другое, процесс будет носить формальный характер. Если в процессе реализации имущества денежных средств не хватит на погашение всего долга, то оставшаяся часть долга списывается, при этом пенсия сохраняется за пенсионером в полном размере.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.