Договор купли продажи вступил в силу за два месяца до нашего брака и только первые два платежа были до брака

Мой муж после смерти оставил завещание на нежилое помещение на которое у него есть свидетельство о праве собственности на двоих своих детей от первого брака. Это помещение было приобретено у департамента муниципального имущества в рассрочку во время нашего брака. Платежи осуществлялись по графику в течении пяти лет. В это время я работала у него главным бухгалтером. Договор купли продажи вступил в силу за два месяца до нашего брака и только первые два платежа были до брака. Все остальные платились во время нашего брака с его расчетного счета как индивидуального предпринимателя. Имею ли теперь право выделить супружескую долю. И необходимо ли это делать по суду или это должен сделать нотариус.

, наталья, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли теперь право выделить супружескую долю. И необходимо ли это делать по суду или это должен сделать нотариус.

 Здравствуйте.

Момент перехода права собственности на имущество пришелся на период до брака, соответственно оно не может быть совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), а является единоличной собственностью (ст. 36 СК РФ), если иное не установлено брачным договором. Ввиду этого супружеской доли в имуществе нет, поэтому выделить ее из этого имущества не получится. Таким образом в наследственную массу будет включено это помещение полностью. Супружеская доля может быть выделена из остального имущества, составляющего совместную собственность.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

наталья
Клиент, г. Казань
Хорошо, тогда скажите пожалуйста, являются ли денежные средства ИП оплаченные за это помещение общими семейным средствами. И как быть с тем, что ими 6 лет оплачивалось это помещение.

да, это общие средства. Вы вправе с его наследников взыскать половину этих средств

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли теперь право выделить супружескую долю.

 На данное имущество у Вас нет права на супружескую долю, поскольку оно было приобретено до брака и по смыслу ст. 36 СК РФ являлись его личным имуществом.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом не меняет ситуацию и то, что последующая оплата за приобретенное имущество осуществлялось в период брака.

Тут нужно исходить именно из момента возникновения права собственности относительно момента регистрации брака.

И на этот момент обращено внимание в  Определении Верховного Суда РФ № 117-КГ20-2-К4, указавшим на то, что необходимым условием для признания имущества совместнымявляется его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.

Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время (период) и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Факт погашения в период брака личного долга одного из супругов по обязательству, возникшему из заключенного до брака договора купли-продажи жилого помещения, в соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не является основанием для признания жилого помещения общей совместной собственностью супругов. Кроме того, все платежи, кроме одного, были погашены ответчиком после прекращения брака.

наталья
Клиент, г. Казань
Право собственности на это помещение то есть свидетельство о праве собственности было выдано департаментом в 2021. До этого до полного погашения долга это помещение находилось в собственности муниципалов. В 2021г мы были официально женаты 6 лет.

 А вот это как раз существенное уточнение.

Ввиду того, что право собственности на имущество, согласно ему возникло уже в период брака — то оно является совместно нажитым.

Здесь, как уже сказал во внимание принимается дата возникновения права собственности.

В этой связи Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли из наследства.

В силу ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и п. 54 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156,

Вам при обращении к нотариусу нужно подать следующие документы:

•    заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов;
•    свидетельство о регистрации брака;
•    документы, подтверждающие, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности, а также то, что такое имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку право собственности на имущество было оформлено за два месяца до брака, имущество является личным, а значит выделить супружескую долю не получится.

наталья
Клиент, г. Казань
Имущество не принадлежало ему до брака. Он вступил в права имущества, только 2021г. когда закончились все выплаты.
Он вступил в права имущества, только 2021г. когда закончились все выплаты.

 Тогда да, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1пп. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128 и 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

Поэтому у Вас есть все права на выделение супружеской доли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда было выдано свидетельство значения не имеет.

Необходимо понимать когда заключен сам договор по которому впоследствии было зарегистрировано право

Как указал Верховный суд при рассмотрении одного из дел

Судами апелляционной и кассационной инстанций не учтено, что, по
смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации
государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате
регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество
при определении статуса такого имущества,как нажитого супругами во время брака, безосновательно.
С учётом того, что договор купли-продажи спорной квартиры был заключён до брака, оснований для включения квартиры в состав совместно
нажитого имущества супругов у судов апелляционной и кассационной
инстанций в силу положений статей 34, 36 Семейного кодекса Российской
Федерации не имелось

(Дело № 117-КГ20-2-К4 )

хотя тут речь идет о жилом помещении но смысл подходя понятен, поэтому в Вашем случае надо понимать когда заключен договор