Но оказывается с иском предыдущий владелец наложил запрет на внесение изменений в егрюл

Здравствуйте! Купил год назад ооо в убыточном состоянии, вывел его на прибыль в течении года! Предыдущий собственник узнав подал иск на оспаривание сделки! Директор его родственник! Принял решение о смене директора. Но оказывается с иском предыдущий владелец наложил запрет на внесение изменений в егрюл. Налоговая отказала в смене директора. Ситуация выходит патовая. Что можно предпринять? Банк оплатить не можем госуслуги в руках человека заинтересованного в сторону истца!

, Эмиль, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отмена принятой судом обеспечительной меры возможна в двух случаях: когда отпали обстоятельства, послужившие основанием для ее принятия, либо когда появились новые обстоятельства, обосновывающие необходимость отмены меры обеспечения иска (ст. 90, 93, 97 АПК РФ). Источник: internet.garant.ru/#/document/57484035/paragraph/4/doclist/2835/4/0/0/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%B5%D0%B3%D1%80%D1%8E%D0%BB:8

Согласно п.22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» :

«22. Ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене».

Поэтому Вам необходимо подготовить ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Эмиль
Клиент, г. Москва
дело в том что запрет и рассмотрел дело суд общей юрисдикции! так как там у истца знакомые!

Странно. Согласно подпункту 2 части 1 статьи 225.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам, вытекающим из договоров купли-продажи долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ. Это подсудность арбитражных судов.

Тогда Вам необходимо подавать заявление об отмене обеспечения иска.

Согласно части 1 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В заявлении необходимо обязательно указывать, что данный спор не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Если суд вынесет определение в отказе в удовлетворении данного заявление, то обжаловать данное определение в вышестоящей инстанции.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эмиль, добрый день.

Насколько следует из Вашего вопроса, было принято определение об обеспечительных мерах  в виде запрета регистрирующему органу по внесению в содержащиеся в ЕГРЮЛ. Обжалуйте его в вышестоящем суде. Для нагалядности приеду пример из судебной практики со схожими обстоятельствами — Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.08.2019 N 310-ЭС19-5831 по делу N А14-21480/2018 Выдержка из него:

Принимая обеспечительные меры о запрете регистрирующему органу по внесению в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об обществе в соответствии с решением N 2 единственного участника общества от 05.10.2018, судебные инстанции не обосновали разумность требования заявителя о запрете внесения в ЕГРЮЛ сведений, касающихся исполнительного органа общества, возможность причинения истцу значительного ущерба в случае непринятия указанной меры обеспечения и затруднительность исполнения судебного акта. Кроме того, суды не мотивировали каким образом в результате принятых обеспечительных мер, с учетом заявленных Семенихиным А.А. требований, будет сохранен баланс интересов всех заинтересованных в исходе дела лиц и не окажутся ли нарушенными права единственного участника общества Валуйского С.В.
Запрет инспекции совершать государственную регистрацию изменений, основанных на любых решениях Валуйского С.В., принятых без учета принадлежащей ответчику доли уставного капитала, размером 49% уставного капитала, выходит за пределы заявленных истцом требований, нарушает права единственного имеющегося в обществе участника и фактически сводится к вмешательству в хозяйственную деятельность юридического лица.

Изучение определения по Вашему делу, формирование доводов для частной жалобы на него возможны в рамках индивидуальной услуги в чате

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Эмиль.

Исходя из содержания Вашего вопроса, суд по ходатайству Истца принял меры, направленные на обеспечение иска, связанные с запретом на совершение регистрационных действий в ЕГРЮЛ.

Для отмены данных обеспечительных мер Вам необходимо подготовить ходатайство в суд по их отмене.

Согласно части 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Срок рассмотрения данного ходатайства 5 календарных дней с момента поступления в суд. В ходатайстве необходимо привести доводы, которые являются основанием для отмены обеспечения иска. Несогласие с принятыми обеспечительными мерами не является основанием для их отмены.

Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

Также по основному делу по оспариванию сделки Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие правомерность приобретения доли в ООО, для защиты своей позиции.