Договор подряда, как расторгнуть договор?

, Игорь, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В целом, договор подряда подразумевает, что одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по поручению второй стороны (заказчика) определенные виды работ, при этом вторая сторона принимает результаты работ и оплачивает их подрядчику (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Но на практике исполнение договора подряда не всегда завершается приемкой завершенного объекта. Возникают ситуации, когда одна из сторон отказывается от дальнейшего сотрудничества. В этом случае законом установлен порядок расторжения договора подряда. В общем случае действие договора подряда заканчивается в срок, который указан сторонами. Если обе стороны выполнили обязательства досрочно, соглашение прекращает действие раньше. Если же сотрудничество невозможно, договор можно расторгнуть.

В этой связи, ГК РФ предусматривает для этого три основания:

-по соглашению сторон;
-в одностороннем порядке, инициатива исходит от подрядчика или заказчика;
-в судебном порядке.

А так  в целмо, чтобы расторгнуть договор, стороны заключают соглашение в простой письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ).  Уведомление направляют второй стороне заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Удачи Вам!