Я работаю в пятёрочке по трудовому договору, смогу ли я оформить детские пособия с8до17лет?

, Инна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Инна, здравствуйте! С 1 июля появилось новое ежемесячное детское пособие. Но чтобы его получать, нужно соответствовать ряду условий.Во-первых, иметь детей в возрасте от 8 до 17 лет.Во-вторых, быть:- или единственным родителем (это когда второй родитель либо умер, либо пропал без вести, либо не вписан в свидетельство о рождении ребенка/вписан со слов матери);- или родителем/законным представителем ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов. Важно! Если алименты на ребенка отец платит без решения суда (например, на основании нотариального соглашения), мать ребенка претендовать на пособие не может.В-третьих, среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в том регионе, где проживает семья. Кстати, если у родителя две регистрации – по месту жительства и по месту временного пребывания, то доход семьи будут сравнивать с прожиточным минимумом по месту временного пребывания.