Иск о не приобретшими права пользования жилым помещением в качестве ответчика фигурирует моя дочь может ли в качестве ответчика фигурировать ее несовершенний сын 2016 года рождения

иск о не приобретшими права пользования жилым помещением в качестве ответчика фигурирует моя дочь может ли в качестве ответчика фигурировать ее несовершенний сын 2016 года рождения

, виталий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виталий, здравствуйте! Вполне возможно.

Пункт 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ (СК РФ) устанавливает, что несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями.

Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) конкретизирует: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов. Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ), т.е. место жительства несовершеннолетних определено самим законом: несовершеннолетний постоянно (преимущественно) проживает вместе со своими родителями (законными представителями).

Таким образом, если истец ставит требование признать неприобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета вашу дочь, то он ставит подобное требование и к внуку что вполне правильно с юридической точки зрения.Вам надо доказать, что она приобрела право пользования.Начните с того, как, когда и кому квартира выдавалась.Очень много тонкостей в подобном вопросе, которые позволят вам получить решение, которое может быть в вашу пользу.