Когда мы находились там то при надавливании на горку просто бетон под низом

Добрый день, у нас у ребенка получена травма на горке при батутном замке, она немного подпрыгнула и приземлилась на середину горки, где оказалось почти пусто, администрация центра утверждает что приходила потом проверка ростехнадзора и у них все впорядке. Когда мы находились там то при надавливании на горку просто бетон под низом.В результате перелом грудных позвонков 5 штук, есть ли смысл обращаться в суд

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обращаться в суд смысл определенно есть. Начните с обращения за медицинской помощью для Вашего ребенка, чтобы зафиксировать полученные им телесные повреждения, затем обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, чтобы зафиксировать обстоятельства случившегося.

Потом направляйте в адрес собственника батута претензию о возмещении ущерба причиненного здоровью, а также о компенсации морального вреда.

Если претензия будет оставлена без ответа, то тогда обратитесь в суд с аналогичными требованиями.

Если Вам нужна более подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат (зайти в профиль и нажать на кнопку «Общаться в чате»).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Статьей 14 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя требовать возмещения вреда, причиненного его жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть между потребителем и виновником договор или нет.

В отношении некачественного товара такое возмещение можно требовать с продавца или изготовителя (по выбору), а в отношении работы и услуги — с исполнителя. В обоих случаях — при условии причинения вреда в течение срока службы или срока годности товара (работы), за редкими исключениями, когда

  • потребитель не был проинформирован о необходимых действиях после истечения срока службы (срока годности) товара (результата работы) и последствиях невыполнения таких действий;
  • товар (результат работы) представляет опасность по истечении этих сроков;
  • срок службы или срок годности не был установлен, но должен был (по ограниченному перечню товаров).

Размер возмещения зависит от фактически понесенных потребителем расходов на лечение, восстановление и т.п.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Маргарита, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

1. Вас явно вводят в заблуждение с Ростехнадзором, так как эта организация, имеющее полное наименование, согласно  Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 401 «Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору» очевидно, не занимается проверкой батутного замка, а осуществляет функции по контролю (надзору) в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

2. БЕЗУСЛОВНО Вам следует подготвить и направить иск в суд, но до направления иска в суд составьте претензию с требованием возместить убытки и компенсировать нанесенный моральный вред,  если исполнитель не удовлетворил ваши требования или не ответил на них, вы можете обратиться с заявлением (жалобой) в территориальный орган Роспотребнадзора, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей (п. п. 1, 3, 4 ст. 4 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. п. 1 — 3 ст. 40, п. 1 ст. 42.3 Закона N 2300-1; ч. 1 ст. 31, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. п. 2, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1005; п. 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).
При установлении нарушений прав потребителя Роспотребнадзор может, в частности, выдать исполнителю предписание об их устранении, привлечь виновных к административной ответственности в установленном порядке, а также обратиться в суд с заявлением в защиту ваших прав (ст. 23.49 КоАП РФ; п. 7 ст. 40 Закона N 2300-1; ч. 2 ст. 90 Закона N 248-ФЗ; п. 41 Положения N 1005).

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!