8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что посоветуете, как дальше действовать

Мы с бывшим мужем приобретали дом в ипотеку на 15 лет,у меня был ребенок от первого брака, родился общий, получили мат. Капитал, вложили в частичное погашение ипотеки за дом уменьшился ежемесячный платеж, через год еще у нас родился ребенок, должны были дать участок, как многодетным, но затянули с выделением, пока статус многодетной семьи не потеряли, сын в армию пошел и все. Так вот мы с мужем развелись, 10 лет назад, он живет в доме с другой семьей, а мы уехали в другой город, так как были тяжкие развод и суды по детям в этом 2023 заканчивается ипотека, нужно выделять ему доли, как он их выделит, на трех детей или на двоих , которые имеют отношения к материнскому капиталу, дети все там прописаны до сих пор, а вот меня выписал по решению суда. Что нас ждет дальше не знаем, все это время 10 лет с детьми жили на квартире и своего жилья не смогли приобрести, алименты стал платить только последний год, а до этого 10 лет не платил. Сыну уже 31 год, второму ребёнку 16, третьему 14. Что посоветуете, как дальше действовать!

Показать полностью
, Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, при разводе имущественные споры между бывшими супругами решаются судом. Если приобретенный вами дом был оформлен на обоих супругов в равных долях, то каждый из вас вправе требовать свою долю при продаже или разделе имущества. Если вы не договорились об этом при разводе и не заключили соглашение о разделе имущества, то необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В вашем случае, у вас имеется дополнительный фактор — материнский капитал. Если вы использовали средства материнского капитала для погашения ипотеки, то вы имеете право на получение своей доли при разделе имущества. Для получения дополнительной консультации и подробной юридической помощи, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на имущественных спорах и разводах. Необходимо оценить ситуацию, определить права и обязанности, подготовить документы для суда и защитить ваши интересы в судебном процессе.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.  

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Выделять доли нужно на всех детей, даже если им уже есть 18 лет. Т.к. они совершеннолетние, то, при желании, могут отказать от своей доли в пользу остальных. Вам так же полагается доля и лишить Вас ее нельзя без Вашего же согласия. Стоить напомнить, что материнский капитал — это обязанность, а не подарок от государства. 

Так же стоит учесть, что доли не обязательно должны быть в равной степени в квартире. Могу помочь рассчитать минимальные. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги, который находится в профиле. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что делать, если пристав окончил взыскание долга с ООО за невозможностью исполнения?
Я через судебного пристава пытался взыскать долг по исполнительному листу с ООО. Пристав после проведённых мероприятий окончил исполнительное производство за невозможностью взыскания. Можно ли мне что-либо дальше предпринять для возврата долга?
, вопрос №4776806, Антон Антон, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если застройщик не укладывается в сроки строительства по договору
Составлен договор на строительство дома, договор начинает действовать с момента подписания, прошел почти год, заканчивается через месяц, строительство началось через 6 месяцев,застройщик поднял только коробку с перегородками, хотя в договоре указано что в предчистовй отделе, по срокам застройщик не уложиться в срок. Что делать мне дальше?
, вопрос №4776301, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И куда обратился если они будут и дальше нас кормить завтраками?
Здравствуйте 25.11.25г.заказали с супругой кровать в магазине divanboss,оплатили с моей карты по Qar- коду после оплаты продовец сказали что чек и договор придет по эл.почте, но пришол только чек , мы попросили продовца отменить заказ,нам сказали чтобы мы звонили на горящую линию, мы позвонили, инам ответили что позвонят в течении суток но звонка так и не дождались. Что нам делать дальше? И куда обратился если они будут и дальше нас кормить завтраками?
, вопрос №4775927, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет?
Здравствуйте. Моих племянниц забирал ПДН в детский дом 4 раза за 7 лет. И были для этого все доказательства, и видео материалы, и фото от ПДН как было все плохо.я сама лично ездила в опеку разговаривала с ними и они мне сказали, чтобы им выйти в суд это еще очень много раз нужно чтобы детей забрали в детский дом, но сколько конкретно раз не сказали. От чего я крайне была в шоке. Моя мама, бабушка моих племянниц вышла в суд с ограничением родительских прав. Но на суде опека встала на сторону родителей. Написала супер характеристику, что какие родители этих детей хорошие. И суд родителей не ограничил, только пальчиком погразил... И все.. Дети сейчас с этими родителями и опять пройдет пол года и они сорвуться и начнут пить. А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет??? И вообще мне опека сказала, что у них негласное правило, что какие бы родители не были они должны оставаться с родителями. Социальные работники приходят обои клеят, пинают горе родителей, чтобы те отлечились, убрались и быстрее забирали своих детей.. И что с этим делать дальше непонятно...
, вопрос №4775655, Елена, г. Комсомольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Посоветуйте пожалуйста как мне быть, заплатить?
Добрый день. У меня одна проблема возникла, не знаю как поступить. В телеграмме вступила в группу пленные, в этой группе открыла ссылку посмотреть фамилии. В итоге взломали мой аккаунт в яндекс маркет. С кредитной карты яндекс пей (которая была прикреплена к яндекс маркет) заказали еду. Карту я заморозила. В полиции написала заявление о мошенничестве, но дело не возбудили так как сказали что с моей личной карты ничего не пропало. Яндекс банк пытался списать с моей личной карты эту сумму, но я поставила блок. Постоянно стали звонить, я блокировала номер, но они звонили по другому номеру и так 2мес, пока я уже не сказала что буду писать на них жалобу в полицию. Сказала чтобы они сами разбирались с этой проблемой так как я ничего не заказывала и не должна отвечать за то что у них карта незащищена ни чем. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, заплатить?
, вопрос №4775707, Эльмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2023